24.09.2015 / 11:09

Новый водный туристический маршрут разработан по проекту ЕС "Экологический транспорт, объединяющий соседей". Маршрут протяженностью 51 км объединяет по воде Гродно и литовский Друскининкай. Маршрут после модернизации с литовской стороны водного пограничного перехода "Привалка-Швендубре" уже доступен полностью, но первое прохождение по нему 26 сентября завершится на границе с Литвой, в районе шлюза Немново на Августовском канале.

Как пояснил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа, благодаря проекту удалось выполнить большой объем работ, что позволит сделать активный отдых на воде более комфортным и привлекательным. Вдоль всего маршрута оборудованы места отдыха, а в них - причалы, навесы, беседки, туалеты, обустроены кострища. Весь маршрут промаркирован яркими опознавательными знаками и информационными щитами. Причем обустройство мест отдыха выполнено таким образом, чтобы воспользоваться ими возможно и удобно было именно со стороны реки. Для этого организаторам маршрута пришлось буквально убирать завалы и пробивать дороги. Всего на протяжении маршрута на белорусской его части построено 11 мест отдыха, одними из последних обустроены стоянки в деревнях Плосковцы, Перелом и Шабаны. Некоторые стоянки расположены недалеко от санаториев и баз отдыха ("Жемчужина", "Купалинка"), что позволяет использовать маршрут для отдыхающих, турфирмам уже поступили соответствующие заявки.

Наряду с обустройством самого маршрута участники проекта позаботились о его информационно-туристическом сопровождении. Изданы карты и путеводители, которые бесплатно доступны туристам в информационно-туристических центрах.

Ожидается, что в первом заплыве по Неману примут участие не менее 60 байдарочников. Поплывут все желающие, у кого будет плавсредство, туристско-спортивный союз предоставит 30 двухместных байдарок. Вообще Сергей Коледа отмечает большой интерес, который наблюдается в последнее время у белорусов к разным формам активного отдыха. "В ", - сказал Сергей Коледа.

Открытие нового водного туристического маршрута "Неманский" приурочено к проведению открытого областного водного марафона "Августовский канал-2015", который пройдет 25-27 сентября и посвящен международному Дню туризма. В нем примут участие три возрастные группы спортсменов от 16 лет и старше. Утром 26 сентября участники стартуют от городского пляжа в районе Старого моста в Гродно и, преодолев 35 км, финишируют на шлюзе Немново. 27 сентября состоится 12-километровый мини-марафон от шлюза Немново до деревни Соничи и обратно. Мероприятие организовано с целью популяризации водного туризма как общедоступного и эффективного средства физического, патриотического и экологического воспитания населения.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость