24.09.2016 / 10:09

Эксперимент на Кирова показал положительные результаты. Воздух на одной из центральных улиц города без машин на час стал чище: уровень оксида углерода снизился на 27%, а формальдегида — на 30%.

Напомним, необычный эксперимент впервые провели специалисты «Гроднообгидромета» и Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии во Всемирный день без автомобилей, 22 сентября.

Чтобы определить качество воздуха и уровень шума, на одной из оживлённых улиц города ровно на час было перекрыто движение для личного транспорта. Днём раньше, 21 сентября, специалисты сделали точно такие же замеры в час пик – в восемь утра.

Цифры говорят сами за себя: во время утренних пробок уровень оксида углерода достигает 480 мкг/м3. Если перекрыть движение всего лишь на час и оставить проезд только для общественного транспорта, то приборы показывает 350 мкг/м3.

Похожая ситуация с уровнем формальдегидов: в час пик — 13 мкг/м3, на пустой улице — 10 мкг/м3.

Данные по уровню шума санслужба предоставит только на следующей неделе.

Качество воздуха на улице Кирова без машин и в час пик действительно отличается. При этом нужно учитывать, что движение было перекрыто всего на час — это небольшой отрезок времени для каких-то изменений. Тем не менее, воздух стал чище. С этими результатами мы ознакомим городские власти, чтобы ещё раз напомнить о необходимости сделать центр города только для пешеходов, — отметила начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Гульницкая.

Результаты измерений:

Наименование определяемого

вещества, показателя

Единица измерения

Фактическое значение определяемого

вещества, показателя

1

2

3

21.09.2016 в час пик

Оксид углерода

мкг/м3

480

Оксид углерода

мкг/м3

470

Формальдегид

мкг/м3

13

Формальдегид

мкг/м3

13

22.09.2016 после перекрытия движения

Оксид углерода

мкг/м3

350

Оксид углерода

мкг/м3

330

Формальдегид

мкг/м3

<10

Формальдегид

мкг/м3

<10

Для справки:

Формальдегид - мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывает головные боли, усталость и депрессию. Применяют формальдегид при изготовлении пластмасс, ДСП и других древесностружечных материалов.

Оксиды углерода - это основные токсичные компоненты выхлопных газов двигателей. Они поступают в атмосферу с выхлопными газами.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость