24.10.2018 / 16:10

В редакцию Брестского Зелёного портала и на Зелёный телефон поступило обращение: в обводном канале замечен мазут, в котором плавают утки. Кстати, по словам активистов Зелёного дозора, выброс нефтепродуктов в реку фиксировали и два года назад.

После публикации новости на нашем сайте, местные власти засуетились. Местная жительница Ольга рассказывала, что собирается писать обращения во все инстанции и искать виновных в экологической мини-катастрофе на отдельно взятом отрезке реки. Проявил интерес к теме и телеканал ОНТ.

В итоге проблему оперативно заметили в горисполкоме. Там сообщают, что «незначительный выброс нефтепродуктов» был замечен на прошлой неделе.

«Благодаря неравнодушным брестчанам, вовремя заметившим проблему и обратившимся в Брестскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, проблему оперативно начали устранять», – говорится на официальном сайте горисполкома.

Работники ДЭП подсыпают пятно нефтепродуктов специальным абсорбентом. Данная процедура будет проводиться до полного впитывания и устранения участка загрязнения.

К ним планируют подключиться также сотрудники МЧС, которые обеспечат чистку обводного канала от илистой массы.

«На данный момент жизни и здоровью пернатых «жителей» и других представителей фауны ничего не угрожает. При благоприятных погодных условиях работа по устранению данной проблемы будет проведена в течение трех недель», – обещают власти. При этом о причинах выброса нефтепродуктов в обводной канал Мухавца они не сообщают.

  

Автор:
Фотограф:
city-brest.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость