24.10.2019 / 21:10

Ароматные плетёнки из сосновой хвои и стильный держатель для ключей из паркетной доски. На что способна фантазия беларусов, если смотреть на творческий процесс через призму «эко».

Зелёный портал решил пообщаться с теми, кто использует в своём творчестве природные материалы и создаёт вещи eco-friendly. Смотрите, какие классные вещицы у них получаются!

 

Жизнь без творчества – не та!

Алеся Бежанская, 39 лет, г. Минск.

- Работа у меня не совсем творческая, я – бухгалтер. Поэтому творческое хобби необходимо мне, как воздух. В свободное время осваиваю разные виды рукоделия. Когда погружаюсь в этот процесс, то не замечаю, сколько времени прошло.

Я вышиваю, вяжу, но моими занятиями-фаворитами стали ткачество и плетение из сосновых игл. Я тку этнические пояса на бердо и дощечках, узоры использую народные или создаю свои. Сейчас очень актуальны ремни в такой технике.

Что касается плетения из сосновых игл, первая реакция у знакомых в большинстве случаев примерно такая: «Это правда из сосновых иголок?! Да ну, не может быть! Сколько же времени надо, чтобы сплести одну такую подставочку?!»

Сапожник без сапог – все хвойные плетёнки я раздарила, уж очень они всем нравятся. Такие подставочки из иголок легко вписываются в интерьер, но это не только декор: они функциональны, а самое главное – экологичны. К тому же запах хвои сохраняется в них достаточно долго.

Для меня работа с природными материалами – это релакс, приятные тактильные ощущения. Когда плетёшь из иголок, появляется ощущение, будто ты в сосновом бору – такой аромат стоит в помещении.

Чувствую, что природные материалы – это моё! Пока в плане их использования я только в начале пути, но уже есть масса новых идей.

В старину очень многие вещи создавались из того, что нам даёт природа. Очень хочется, чтобы традиционные ремёсла не ушли безвозвратно. Ведь мудрость накапливается веками.

Я разделяю от основного мусора пластик и макулатуру, иногда подкармливаю бездомных кошек. Думаю, всё это человек должен делать, если любит природу.

Не стоит забывать, что все мы – биологические существа. Нам и нашим детям жить на этой планете, поэтому необходимо заботиться о Земле и поддерживать связь с природой.

 

Жить в ладу, замечать красоту, ценить и беречь!

Лана Кузнецова, 49 лет, г. Брест. 

- Я создаю авторские открытки и праздничные венки. Расписываю деревянные поделки, делаю дощечки для записей, мозаичные панно и другие изделия. Использую при этом природные материалы или вещи, ставшие ненужными.

Выбор моего хобби во многом обусловлен воспитанием и образованием. Отец был художником, мама – человек с врожденным вкусом и чувством стиля. Я окончила Московский университет культуры и искусств, много лет работала в индустрии красоты и моды.

Использование в моём хобби экоматериалов не столько дань моде, сколько возможность сотворить нечто уникальное, неповторимое. Именно, природные материалы обладают этими качествами.

Веточка, корешок, камешек… Такую уникальность может создать только природа, и это притягивает – ведь такого больше ни у кого нет.

Я сторонник так называемой идеи «вторых рук» – повторного использования материалов, ненужных или надоевших вещей. Зубочистки, пробки, бусинки, ракушки, кусочки ткани, гайки, лепестки тюльпанов и каркаде – всё идёт в ход при создании поделок.

Даже из куска паркетной доски можно создать стильную вещицу: если раскрасить её и прикрепить крючок, получим держатель для ключа.

Но самая моя большая страсть – бумага. Не выбрасываю даже втулки от туалетной бумаги, ведь из каждого клочка можно вырезать листик, цветочек, птичку, создать объёмную композицию.

В быту стараюсь разделять мусор, а пищевые отходы отдаю животным (косточки – собачкам, крупы – птичкам). Пластик не очень люблю, но, если получается, использую изделия из него повторно. Например, стаканчики от сметаны – отличные горшочки для рассады, а из бутылок от шампуня можно сделать держатель для пульта или чехол для карандашей.

 

Надо жить и дружить с природой, а она нам в ответ покажет всю свою красоту!

Виталий Головей, 29 лет, г. Брест.

- Я работаю на железной дороге. Вырезать из дерева начал около трёх лет назад. Мне предложили провести мастер-классы в мастерской «Из ничего», и я делал там различные поделки из того, что можно найти на улице, балконе, в гараже или сарае: монетницы, кольца, новогодние ёлки, обложки, блокноты.

Появилось желание открыть для себя что-то новое, освоить с нуля. Сначала просто попробовал вырезать, постепенно достиг каких-то результатов. Вырезаю из разных пород дерева, раскрашиваю акриловыми красками, обрабатываю льняным маслом.

В первую очередь, для меня это хобби. Работая с деревом, я отдыхаю, думаю, расслабляюсь. Делаю ложки, разделочные доски, тарелки, лопатки, кружки –  использую всё это у себя дома, дарю подарки друзьям.

Мне приятен вкус чая в собственноручно изготовленной чашке-куксе (кукса – глубокая кружка или вместительный ковшик, изготовленные из цельного куска натурального дерева).

Во-вторых, это благотворительность. Часть вырученных средств от каждой моей проданной работы передаю в помощь детям.

Участвую в различных мероприятиях как волонтёр. Например, делал скворечники с местными жителями для дворового праздника, организованного АРР «Дзедзiч». Сейчас времени на волонтёрскую работу остаётся не так много – занимаюсь воспитанием ребёнка.

В-третьих, это и заработок на своём творчестве, ведь на каждое изделие, даже самое маленькое, тратится много времени.

Я люблю путешествия, особенно поближе к природе, с палатками. Постоянно езжу на велосипеде и «брёвна» свои вожу на нём же. В магазинах у меня идёт вечная война с бесплатными пакетиками, а на улицах борюсь с нарушителями чистоты.

 

Украшаем Мир, бережём природу, вдохновляемся!

Наталья Романюк, 37 лет, г. Брест.

- Мне очень близка тема экологии, грамотного потребления, рациональности. Когда это стало трендом, я очень обрадовалась: круто, если в сфере моды присутствует осознанность. У людей есть выбор: fast fashion или slow fashion, перепотребление или качество и долговечность. И это прекрасно!

У меня есть своя текстильная мастерская MYSA BAG, где я делаю эко-сумки, футболки, авоськи и другие вещи из натуральных тканей, которые так привычны и удобны в повседневной жизни. Рисунки на изделиях – мои, авторские, они всегда несут позитивную нотку.

Свои изделия стараюсь сделать одновременно полезными, экологичными и модными. На мой взгляд, следование экомоде – отличный способ привить хорошие привычки.

Мы – живые существа и тянемся к живому. Гораздо приятнее сложить овощи, зелень, орехи, хлеб в эко-сумку, фруктовик или авоську, чем в полиэтиленовый пакет. Так же и с одеждой: комфортнее, когда тело дышит, облачившись в натуральные ткани. Наши внутренние инстинкты всегда выберут более экологичные вещи.

От работы с экоматериалами, с натуральными тканями, я получаю одно удовольствие. Они тактильно приятны, хороши в носке, от них исходит живое тепло.

В моей семье собирают и сдают макулатуру, сортируют мусор. В магазин ходим со своей эко-сумкой, пользуемся мешочками для продуктов на развес. Стараемся отдавать предпочтение натуральным продуктам и вещам. Очень любим проводить время на природе и любоваться красотой окружающего мира.

С развитием моего проекта я ещё больше погрузилась в тему грамотного потребления и бережного отношения к природе. MYSA BAG – это мой способ рассказать о важном через простые, понятные и повседневные вещи.

Я рада быть причастной к eco-friendly движению. Мне кажется, любое дело или проект нужно рассматривать именно с этой точки зрения – тогда оно будет настоящим!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость