24.10.2023 / 12:10

Коллегия  Министерства по чрезвычайным ситуациям под председательством министра Вадима Синявского посчитала второй энергоблок первой беларусской атомной станции готовым к работе в промышленном режиме.

БелАЭС
БелАЭС

Как сообщает Минэнерго, коллегия МЧС убедилась, что установленные проектом станции пределы и условия безопасной эксплуатации «подтверждены и обоснованы», а эксплуатационная и противоаварийная документация «соответствуют требованиям по безопасности».

Таким образом, официально БелАЭС вступила в полноценную работу, оба ее энергоблока имею лицензии на промышленную эксплуатацию.

Впрочем, в настоящее время первый энергоблок отключен, на нем ведутся очередные профилактические и ремонтные работы, запланирована также частичная замена ядерного топлива.

Напомним, что режим Беларуси уже заговорил о недостаточности мощностей двух энергоблоков Островецкой АЭС. И предлагает построить в стране еще одну атомную станцию.

Накануне, министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич заявил, что по поручению Лукашенко в стране уже проводится  работа по изучению вопроса о строительстве  второй АЭС.

"Строительство новых блоков рассматривается как очередной важный шаг для укрепления энергетической независимости нашего государства, а также дальнейшего развития его экономического и инновационного потенциала", - сказал Виктор Каранкевич.

Беларусские антиядерные активисты настаивали и настаивают: страна могла бы обеспечить себя электричеством и без строительства опасных ядерных объектов, а также финансовой и энергетической зависимости от России, в которую Беларусь попала еще сильнее, приняв решение о развитии атомной энергетики.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость