24.11.2015 / 08:11

Инвестиционный проект предполагает, что биогазовый генератор должен заработать уже в следующем году, сообщает газета "Перспектива". Планируется, что первая на Гродненщине биогазовая установка появится на полигоне твердых бытовых отходов под Гродно. Но строительство еще не начали. Камнем преткновения между инвестором - шведской компанией ООО «Вирео Энерджи» - и гродненскими коммунальниками стала стоимость аренды.

Проект стоимостью 1 млн долларов сейчас направлен в Государственный комитет по имуществу, чтобы окончательно определить, сколько же зарубежный инвестор должен платить за аренду ТБО: 18 миллионов, на которые согласен инвестор, или 250 миллионов, на которые рассчитывают коммунальники.

Долгосрочный договор аренды, заключенный на 20 лет, учитывает участок под саму установку, но сетевой трубопровод придется прокладывать под всей свалкой, расходы за содержание которой несут спецавтохозяйства.

Губернатор Владимир Кравцов поручил руководству проконтролировать данный проект. Ведь он является экологически важным для области. Получение биогаза из отходов позволяет использовать опасный метан, который зачастую является причиной пожаров на свалках, и превращать его в тепловую и электрическую энергию. Свалочный газ будет сжигаться, электроэнергия из генератора будет поступать в общую энергосистему. Гродненская биогазовая установка будет обладать мощностью 0,4 мегаватт, которую затем доведут до 1 МВт. Промышленное бурение компания собирается начать в этом году.

Электроэнергия из мусора: под Гродно начнут строить биогазовую установку

В плюсах проекта также улучшение экологической обстановки и устранение неприятного запаха от свалки. Тестовые испытания показали, что в Гродно запасов метана достаточно для того, чтобы подобный проект был экономически целесообразным (в отличие, кстати, от Лиды, где также исследовалась возможность переработки метана со свалки). Биореакторы могут работать не только на свалочном газе, но и на другом биосырье: отходах животноводства, кукурузе.

Оборудование, которое используют скандинавы, уже опробовано в Беларуси. Пока собственных инвесторов для создания таких установок нет, иностранцы уже организовали получение альтернативной энергии от свалок в Витебске, Орше и Гомеле.

Фоторепортаж с биогазовой станции: как из мусора получается свет

Кстати

К 2020 году Европа собирается заменить треть добываемого природного газа биогазом, что составит 10% всего потребления.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость