24.12.2018 / 14:12

– В секонде? На корпоратив? – девушка открывает в приложении раздел одежды одного из крупных интернет-магазинов и листает картинки с платьями. Десяток, второй, третий, седьмой. – Мне ничего не подходит, понимаешь? Нечего надеть! Какие секонды?..

Возможно ли нормально приодеться в секонд-хендах – вопрос всегда интересный. Кто-то не ходит в такие магазины по принципиальным соображениям, другие одеваются только там и полностью довольны. В любом случае эсксперимент всегда проясняет ситуацию и дает пищу для размышлений.

Судя по разным картам, в Минске сейчас свыше 60 магазинов секонд-хенд. Наибольшая концентрация – в районе Комаровского рынка. Есть несколько сетей с точками в разных районах, включая спальные.

Три корреспондентки Зелёного Портала решили пошопить в одном из крупнейших магазинов б.у. одежды. Цель – выяснить, можно ли найти что-нибудь для некоего новогоднего корпоратива. Цель минимум – можно ли найти вообще что-нибудь подходящее для покупки.

Карта пошла... Шатаясь под тяжестью набранного, в примерочные сносили все больше и больше  одежды. В итоге каждая журналистка ушла с покупками в диапазоне 5-20р.

 

Анна Волынец

«Я периодически покупаю там одежду и в целом не жалуюсь ни на качество, ни на ассортимент. Хотя, конечно, надо быть внимательной. Бывают классные, красивые и ноские вещи за небольшие деньги, бывает наоборот - цена обычная, но качество или состояние так себе.

Один раз я купила шорты, где на этикетке, вшитой в шоп производителем, написано: «Если вам станет не нужна эта одежда - пожалуйста, отдайте её другому».

В секонд-хэнде главное вовремя остановиться, потому что излишнее потребление б/у вещей не намного лучше, чем новых.

Одеться там можно, хотя бельё, носки и подобную одежду я бы не стала покупать. Не могу сказать что-то отдельное об одежде на корпоратив: думаю, я одеваюсь в довольно обыденную и простую по виду одежду как на корпоративы, так и вне их. Но померять то, что обычно не носишь - можно вполне».

 

Анастасия Александрович

«В секонды я хожу очень давно. Помню времена, когда тетёньки заходили в секонды и воротили нос: “Фу, как здесь воняет”. А сейчас очереди выстраиваются в день привоза.

Люблю секонд-хенды за то, что вещи здесь можно встретить необычные, качественные (чего не сказать о масс-маркетах и популярных брендах для среднего класса). Например, все джинсы у меня из секонд-хенда: некоторые ношу больше пяти лет. И ничего с ними не происходит. А вот новые как-то подвели и после стирки из голубых превратились в почти белые.

Сейчас в беларусских секонд-хендах выбор побогаче стал. Да, придётся покопаться и поискать. Может, и не в один магазин заглянуть.

У меня есть и пиджаки, и платья, и даже крутые сноубордные штаны из секонда. Не первый раз ищу тематическую одежду именно в секонд-хэнде. Как-то за полчаса нашла за копейки образ мексиканской девушки для вечеринки. В секондах ещё бывают и большие скидки.

Я стараюсь не покупать одежду на один раз. Моя профессиональная деятельность и образ жизни складываются так, что вечерние и коктейльные платья, строгие деловые костюмы - это совсем не про меня. Если бы мне нужно было купить чёрное платье, а оно здесь и сейчас мне не нужно, то после пятой примерки я нашла то, которое понравилось. Кто ищет, тот находит - это сто процентов относится к секонд-хендам».

 

Наста Захаревич

«Я абажаю сэканды, рэгулярна набываю там вопратку, так што аніякага скепсісу не было. Прымярала ў краме сукенак 8, і пры жаданні можна было б і не спыняцца на гэтым, але я ў цэлым не надта люблю шопінг, так што хацела пахутчэй скончыць прымеркі.

У цэлым, у сэкандзе можна знайсці ўсё, проста не ў кожным і не заўжды з першага разу. Для мяне найчасцейшая праблема ў такіх крамах - гэта трапіць у памер. Там жа не бывае памернай лінейкі, так што часта здараюцца сітуацыі, калі бачыш вельмі крутую рэч, але яна зусім не таго памеру.

Што тычыцца карпаратываў, дык у вялікім сэкандзе можна падабраць нешта нават на мерапрыемтсва з сур'ёзным дрэскодам. Але я асабіста не бачу нічога кепскага ў тым, каб прыходзіць на карпаратыў не "пры парадзе", а ў нечым смешным ці проста паўсядзённым».

 

Секонды – это хорошо, но...

«С экологической точки зрения у секонд-хенда есть два преимущества, – объясняет сотрудница Центра экологических решений Мария Сума. – Самое очевидное – то, что люди используют вещи вторично, они не становятся отходами и для производства новых вещей не тратятся новые ресурсы.

Вещи, особенно из синтетической ткани, содержат микропластик, который вымывается первыми стирками и попадает в сточные воды. Использованные вещи уже прошли несколько циклов стирки, поэтому выделяют меньше микропластика в окружающую среду.

Это хороший шоппинг, но, по сути, всё это может быть потребительством, только с меньшим вредом для окружающей среды. Корень проблемы всё равно остаётся.

Важен посыл, с которым человек идет за покупкой. Кто-то может купить и новую вещь, которая ему действительно нужна в гардеробе. Он будет её носить, использовать, ухаживать, и она прослужит ему очень долго. Другой накупит одежды в секонде, поведясь на скидку, в итоге не используя эти вещи.

Часто вижу, что люди в секондах покупают немерянное количество одежды. Это проблема. Секонд-хенд – не панацея в экологическом плане. Это лучше, но важен сам подход к потреблению».

 

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость