25.01.2016 / 18:01

Экологические активисты направили свои комментарии и предложения по проекту плана управления республиканским биологическим заказником «Лебяжий» в администрацию Центрального района Минска. Эта природоохранная территория в черте города находится под угрозой застройки и испытывает высокую антропогенную нагрузку.

С целью сохранить и улучшить управление единственным заказником Минска, 21 января 2016 года Товарищество «Зелёная сеть», ОО «Багна», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Учреждение «Центр экологических решений» подготовили и направили свои комментарии и предложения по проекту плана управления заказником «Лебяжий» в администрацию Центрального района. В 2014 году истёк срок действия предыдущего плана управления территорией. К этому моменту был разработан новый, но общественности его представили лишь в конце 2015 года.

Основная задача нового плана управления — пересмотреть мероприятия и состояние территории заказника и выработать новые рекомендации с учётом того, что антропогенная нагрузка на «Лебяжий» возрастает, а застройка приблизилась впритык к границе заказника.

— Самое главное сейчас — создать государственное природоохранное учреждение (ГПУ ) со штатом. Его обещают на моей памяти с 2010 года. Два десятка районов могут позволить себе иметь ГПУ, но не Минск. Во-вторых, для снижения антропогенной нагрузки на заказник его необходимо огородить, посещение должно контролироваться, нужно создать визит-центр. У природоохранной территории в Минске огромный потенциал для экологического просвещения. Если эти три вещи будут сделаны, то большинство остальных проблем со временем ликвидируется, — комментирует директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александр Винчевский.

Экологические активисты считают, что необходимо оценить возможности  градостроительного использования примыкающих к заказнику территорий, обеспечить проведение экологически обоснованного благоустройства его площади, достичь баланса интересов в области охраны и использования ценных ресурсов биологического и ландшафтного разнообразия «Лебяжего» в целях экологического просвещения, а также разработать систему мероприятий, в том числе активных действий, направленных на поддержание и восстановление ценных экосистем, популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц.

Мы ознакомились с проектом плана управления и направили свои предложения, потому что считаем существование этого городского заказника предельно важно для Минска. Наличие таких живых уголков природы в городском пространстве не только выполняет бесценные экологические функции, но и способствует прямому экопросвещению жителей, — комментирует председатель общественной организации «Багна» Ольга Каскевич.

Планы управления особо охраняемых природных территорий (ООПТ) разрабатываются в случае создания государственных природоохранных учреждений, осуществляющих управление ООПТ, и когда необходимо принятие мер по восстановлению природных комплексов и объектов, а также по представлению Минприроды или решению государственного органа, в управление которого находится территория. В заказнике «Лебяжий» государственное природоохранное учреждение до сих пор не создано.

Очень важно, что уделяется внимание к единственному республиканскому заказнику в черте Минска, разработан план управления, содержащий большое количество мер, направленных на развитие территории, его сохранение. Конечно, беспокоит факт застройки вокруг. Непонятно, как далее будет существовать заказник в условиях возросшей антропогенной нагрузки, когда там будут жить тысячи людей. Хотелось бы, чтобы такие планы управления имели более амбициозные цели, которые ставил бы город для сохранения заказника. С другой стороны, эта территория могла бы стать примером партнёрского взаимодействия государственных, общественных организаций и бизнеса. Когда за содержание заказника отвечают не только налогоплательщики города, но и инвесторы, которые осваивают окружающую «Лебяжий» территорию, — дополняет директор Учреждения «Центр экологических решений» Евгений Лобанов.

— Вокруг заказника необходимо установить охранную зону. Но для этого нужно внести изменения в Постановление Совета министров, которым учреждён заказник. Должны быть разработаны и установлены предельно допустимые нормы нагрузки на природоохранную территорию. На этот счёт уже была проведена научная работа, но официальный статус её результатам не придан, — комментирует юрист общественной организации «Экодом» Григорий Фёдоров.

Справка:

Государственный биологический (зоологический) заказник «Лебяжий» был образован Постановлением Совета министров Белорусской ССР №438 от 27 декабря 1984 года. Его создали в целях сохранения ценного в научном и эстетическом отношениях поселения водоплавающих и болотных птиц, а также охраны редких видов птиц, включённых в Красную книгу Беларуси. Постановлением Совмина РБ №94 от 26 января 2007 года государственный биологический (зоологический) заказник «Лебяжий» был преобразован в республиканский биологический. После выхода Постановления Совета министров №401 от 28 апреля 2014 года границы и площадь «Лебяжего» претерпели изменения: территория уменьшилась на 8 га.

Сегодня он остаётся единственной особо охраняемой природной территорией в границах Минска.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость