25.01.2016 / 16:01

В результате неблагополучной эпизоотической обстановки, которая сложилась в районе в прошлом году, было зарегистрировано 16 случаев заражения животных бешенством. За 2014 год таких случаев было всего 10.

Случаи заражения животных бешенством были зафиксированы в населённых пунктах Костюковка, Грабовка и Чкалово – по два раза, по одному — в Рудне Маримоновой, Телешах, Рудне Телешовской, Клёнках, Климовке, Скитке, Зелёном Саду, Глыбоцком и в санатории «Василёк».

От укусов бешеными животными пострадали 18 человек, из них — 2 ребёнка. Был зафиксирован и случай массового контакта населения больным бешенством животными. В населённом пункте Костюковка в контакте с больной домашней собакой были 10 человек.

За прошедший год за оказанием антирабической помощи (иммунизации против бешенства) обратилось более 230 человек, в то время как в 2014 году их было менее двухсот. Курс антирабических прививок был назначен 123 пострадавшим, из которых 23 человека — дети. Случаи заболевания среди людей бешенством в Гомельском районе зарегистрировано не было.

Методов лечения от бешенства, как таковых, нет. Если болезнь уже в первой стадии, иного исхода, чем летальный, скорее всего, не будет. Единственным способом предотвратить болезнь является проведение прививок против бешенства.

Специалисты дают несколько рекомендаций для предотвращения заболевания бешенством:

  • необходимо избегать контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты и на подворья
  • все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства
  • при первых признаках несвойственного поведения животное следует немедленно показать ветеринарному врачу
  • если не удалось избежать укуса, необходимо тут же промыть рану водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства, обработать рану дезсредствами (йод, одеколон и так далее). После этого нужно сразу же обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение для получения квалифицированной медпомощи. Следует помнить

Стоит помнить, что успех вакцинопрофилактики бешенства зависит от того, насколько быстро человек обратился за помощью к врачу.

И еще необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его (животное) убивать в течение ближайших 10 дней, то есть, срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не 

Автор:
Фотограф:
poisk-druga.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость