25.01.2022 / 11:01

Как пограничные ведомства двух стран спорят о том, был ли мёртвый зубр.

«В ответ на сообщения СМИ заявляем, что около границы нет ни одного стада зубров. Если зубры появятся и захотят проникнуть на территорию Польши, забор снимут и впустят зубров — без проверки, поляки они или белорусы», — пишет в Twitter Пограничная служба Польши.

Вероятно, твит появился в ответ на сообщение на сайте Госпогранкомитета Беларуси 12 января. В публикации указано, что пограничники обнаружили труп зубра со стороны Польши.

«Следы на земле указывают, что животное пыталось пройти через заграждение, а спустя время пало ввиду истощения. Прибывшие на место сотрудники Национального парка констатировали, что этот зубр был из популяции, обитающей с польской  стороны пущи», пишет Госпогранкомитет.

Напомним, что вопрос о животных и заграждении встал в 2021 году в контексте кризиса на границе между Беларусью и ЕС. Страны ЕС стали укреплять свои границы в ответ на наплыв беженцев, пытающихся попасть к ним через территорию Беларуси. В частности, это сделали посредством колючей проволоки. Беларусь критиковала Польшу за потенциальный вред, который ограждение может нанести животным, например, подобное заявление опубликовано на сайте «Беловежской пущи». В то же время кризис с людьми на границе до конца так и не разрешился: по-прежнему группы мигрантов пытаются пройти через границу с территории Беларуси.

Автор:
Фотограф:
Straż Graniczna
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость