25.01.2024 / 10:01

Его возведение предусмотрено программой развития завода до 2030 года.

Фото - Нефтехимия
Фото - Нефтехимия

"Реализация данного проекта и получение продукта в дальнейшем открывают заводу дорогу для строительства комплекса по производству полипропилена, по площади строительства не уступающему комплексу H-Оil", - руководитель группы реализации проектов нового строительства Виктор Савенко.

Его основным продуктом будет пропиленовая фракция с содержанием пропилена не ниже 99,8%, которая является сырьем для производства пропилена и других органических соединений: оксида пропилена, изопропилового спирта, ацетона, альдегидов, акриловой кислоты, акрилонитрила, изопропилбензола (кумола) и других.

Планируется, что блок позволит получать продукцию из пропан-пропиленовой фракции, поступающей от комбинированной установки каталитического крекинга. Реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти на заводе с нынешних 84% до 90%.

Уже заключены договоры и началась прокладка временных сетей электроснабжения площадок строительства. Кроме того, обустраиваются временные площадки, дополнительный проезд для транспортировки крупногабаритного оборудования в ограждении завода с установкой новых ворот. 

Ранее озвученная стоимость проекта составляла 1,2 млрд долл, сейчас, по данным из пресс-релиза правительства, оценочная инвестиционная стоимость строительства комплекса составляет 1,45 млрд долл.

Мозырский НПЗ работает с 1975 г, акционирован в 1994 г. Правительству Беларуси принадлежит 42,757% акций, компании «Славнефть» (владельцы - «Роснефть» и «Газпромнефть») - 42,581%, ООО «МНПЗ плюс», которое представляет интересы работников предприятия - 12,252% (доля государства в уставном капитале этого общества в 2006 г увеличена до 98,4%), прочим акционерам - 2,41%.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость