25.02.2015 / 08:02

Пять ведущих нефтяных компаний добиваются ослабления природоохранного законодательства в свою пользу. В ответ экологические организации России обратились к президенту с просьбой не допустить такого хода событий. А также призвали рассмотреть меры по ужесточению законодательства в сфере охраны окружающей среды.

53 представителя общественных организаций из 24 регионов РФ подписали открытое письмо на имя Владимира Путина, сообщает Greenpeace Россия.

Это естественная реакция экологов на недавнее обращение к президенту глав "Лукойла", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Башнефти" и "Татнефти", в котором они просят устранить "излишнее" экологическое регулирование в отрасли ради "сохранения инвестиционной активности и приемлемой рентабельности промпредприятий".

Как отмечают экологи, действующее природоохранное законодательство в нефтяной отрасли полно пробелов. В связи с чем предлагают ряд конкретных мер для повышения его эффективности. Что касается выше перечисленных компаний, экологи уверены, что компании хотят компенсировать уменьшение своих сверхприбылей за счет разрушения природы.

"Уничтожение природы в угоду нескольким компаниям недопустимо. Более того, с учетом катастрофической ситуации с нефтяными разливами в России, которая фактически является экологическим индикатором состояния отрасли, требования к добыче и транспортировке нефти должны ужесточаться", – говорится в письме, – "Это будет мотивировать компании искать потенциал для роста за счет внутренних резервов, а не обеспечивать высокие показатели прибыльности за счет дальнейшего экологического демпинга".

Greenpeace России и Комитет спасения Печоры соместно разработали подробные рекомендации по совершенствованию законодательства, которые были отправлены в приложении к письму. Эти предложения уже нашли поддержку ряда экспертов в правительстве: в частности, депутатов Комитета по природным ресурсам Госдумы и Минприроды Республики Коми.

Только по официальным данным, каждый год на трубопроводах случается более 12 тысяч утечек. По данным Росгидромета, в Северный Ледовитый океан ежегодно реки выносят более полумиллиона тонн нефтепродуктов. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев компании легко уходят от ответственности за загрязнение.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость