26.02.2016 / 01:02

Как отразится на здоровье жильцов станция на крыше дома, почему лучше разговаривать по сотовому только пару минут и не держать его ближе к телу, рассказали гомельские врачи. 

 

В прошлом году жители одного из дворов в центре Гомеля буквально объявили войну оператору сотовой связи, возводившему базовую станцию близ их дома. Почуяв невидимую угрозу, они «лавировали» всеми возможными и невозможными доводами и аргументами. Площадка для малышей и детский сад, тихий уголок для пенсионеров и молодых мам. За свою идиллию и безопасность боролись, не опуская рук все. Как на любой войне, хороши были все способы. Вот и строчили письма в различные инстанции, звонили на все прямые и горячие линии и добились своего. Начатое строительство базы все же быстро свернули.

Операторы в законе

Сотовая связь сегодня – одна из наиболее интенсивно развивающихся телекоммуникационных систем, средство общения, способ оперативного получения информации. На ней основана работа различных сервисов, которыми мы пользуемся практически каждый день. Банкоматы, терминалы, охранные сигнализации, системы денежных платежей и другие блага работают при помощи услуг мобильных операторов. А чтобы закрыть так называемые «дыры» в покрытии сетей, сотовые операторы устанавливают свои базовые станции на офисных зданиях, производственных помещениях, магазинах, крышах жилых домов. Это дает возможность более равномерно покрыть район и позволить мобильным устройствам надежно регистрироваться в сети.

Поэтому о негативном влиянии – отнюдь не мобильном излучении – ведётся немало дискуссий. Что правда, а что лишь домыслы – помогла разобраться ведущий инженер отделения радиационной гигиены Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Анна Пухова.

– Подобные выводы являются неверными и возникают от непонимания всех процессов, происходящих в сфере телекоммуникаций при взаимосвязи мобильного телефона и базовой станции. Основным пугающим фактором считаются собственно антенны (сектора), расположенные на крыше и производящие впечатление «ужасных монстров». Многие даже полагают, что это сильный источник радиации, провоцирующий серьезные болезни и регулярные недуги, – разъясняет специалист. – В реальности же опасность сильно преувеличена. Подтверждение этому – ежегодно проводимые измерения уровней электромагнитных полей и выдаваемый органами государственного санитарного надзора санитарный паспорт, имеющийся на любой объект связи и, являющийся, своего рода, сертификатом безопасности.

К слову, нормативные документы не запрещают размещение базовых станций (а точнее – антенн базовых станций) на жилых зданиях, общежитиях, зданиях предприятий, учреждений, в том числе, на зданиях поликлиник, больниц в том числе детских, и на их территориях. Но размещение базовых станций на таких объектах осуществляется только после проведения оценки риска возможного неблагоприятного влияния электромагнитных полей на людей, находящихся в указанных зданиях и на территориях, прилегающих к ним.

– В Гомельской области ни одна базовая станция сотовой связи не построена без соответствующих согласований органов государственного санитарного надзора, – уверяет специалист. – На всех этапах согласований размещения, ввода в эксплуатацию их владельцы в обязательном порядке получают государственные санитарно-гигиенические заключения в рамках проведения государственных санитарно-гигиенических экспертиз. Всё для того, чтобы  исключить вероятность неблагоприятного воздействия ЭМП на здоровье населения.

При планировании нового мобильного объекта учитывается воздействие на окружающую среду не только конкретной базовой станции, которую решено установить в определённом районе города, но и суммарная интенсивность электромагнитного поля от других базовых станций сотовой связи и систем широкополосного беспроводного доступа в этом месте. Такой подход позволяет точнее оценить соответствие электромагнитной обстановки санитарно-гигиеническим критериям и в итоге снизить уровень риска.

В настоящее время в Гомельской области эксплуатируются около 1500 базовых станций системы сотовой связи трёх операторов.

На контроле

Специалисты Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья постоянно контролируют влияние базовых станций на здоровье населения. Они регулярно проводят инструментальные измерения уровней плотности потоков энергии, создаваемых ими. В 2015 году выполнено порядка 4 тысяч таких измерений. И превышений предельно допустимого уровня в 10 мкВт/см2 не было зафиксировано. При этом, как подчеркивает Анна Пухова, наши нормативы достаточно жёсткие, значительно жёстче, чем в большинстве стран. Как правило, в абсолютном большинстве случаев все значения оказываются меньше 0,265 мкВт/см2.

Мобильник в руке или станция на улице?

Уровень излучения от базовых станций сотовой связи значительно меньше, чем от самих сотовых телефонов, которые мы держим в руках, – поясняет ведущий инженер. – Не стоит волноваться из-за возможных вредных воздействий базовых станций, а вот риску, связанному с использованием обычного сотового телефона, будь то слишком долгие беседы или разговор за рулем, стоит придать, куда большее значение.

По мнению специалистов, на здоровье человека больше влияет сам сотовый телефон, а не базовая станция, которая всегда удалена хотя бы на несколько десятков метров, что практически сводит к нулю воздействие излучения от нее. Сотовый же телефон мы обычно прижимаем к уху, носим в карманах или сумках, поэтому он максимально «близок к телу». А зря. Ведь он излучает электромагнитные волны. Максимум излучения приходится на момент установления «связи» с ближайшей базовой станцией – в первые пять секунд соединения.

При установлении связи телефоны и базовые станции выходят на оптимальный режим работы, и уровень излучения понижается, соответственно, понижается риск неблагоприятного воздействия на человека.

Специалисты подчеркивают, что если базовых станций будет больше, то уровень излучения телефонов уменьшится – соединения будут в пределах доступности каждого мобильного с базовой станцией. Если же расстояние велико и базовые станции располагаются редко, то телефон будет выдавать больший уровень мощности, что увеличит и электромагнитное излучение.

Мобильные изменения

И всё же, как говорят в народе, дыма без огня не бывает. При установке антенн на кровлях домов, измерительные приборы на последних этажах здания, расположенных непосредственно под оборудованием базовой станции, показывают нулевые значения. Однако при наборе номера и посыле вызова с мобильного телефона этот же прибор показывает значения уже в десятки единиц. Повторимся, сам телефон и есть источник куда более сильного излучения. Если долго-долго и постоянно разговаривать по сотовому телефону, можно связаться с… медиками.

Длительное систематическое воздействие на человека электромагнитных полей при уровне выше предельно допустимого может приводить к изменениям в организме, в первую очередь в нервной системе. Это скажется в виде головной боли, нарушении сна, повышенной утомляемости, раздражительности и прочих недугов.

– Однако подчеркну, что эти изменения происходят при длительном воздействии электромагнитных излучений, уровень которых превышает допустимый норматив, – делает особый акцент специалист. – В Беларуси приняты предельно-допустимые уровни электромагнитных полей. Это тот уровень специфического загрязнителя в окружающей среде, при постоянном контакте или при воздействии за определенный промежуток времени, который не влияет на здоровье человека и не вызывает неблагоприятных последствий у будущих поколений.

Чем громче, тем хуже

Известно, что у многих людей с возрастом заметно ухудшается слух. Свою лепту в это дело вносит систематическая перегрузка чрезмерно высокими шумами современного города. К примеру, по данным статистики США, свыше 10 миллионов американцев страдают от проблем со слухом. Это затрудняет телефонные переговоры, да и просто общение. Казалось бы, выход прост: усилить звук в телефонном аппарате. Но это не лучшее решение. Специалисты пришли к выводу, что американцы, которые часто и подолгу разговаривают по мобильному, теряют слух раньше. А приобрести «громкоговорящий» телефон – значит создать еще большую угрозу здоровью. И американские отоларингологи уговаривают пациентов воздержаться от пользования таким аппаратом и в принципе реже вести телефонные беседы. Но особого успеха уговоры пока не имеют.

Часто бывает, что человек, только что сдержанно и тихо беседовавший с кем-либо из сослуживцев, взяв телефонную трубку, начинает кричать. Кстати, именно громкая речь по телефону часто менее разборчива, чем обычная, поскольку параметры микрофона и телефона рассчитаны на оптимальную передачу естественного, нормального уровня громкости, – подчеркивает врач-валеолог ГГЦГиЭ Владимир Бортновский.

Поле без опасности

Без сотового телефона мы уже не представляем жизнь и будем пользоваться мобильной связью в любом случае. Даже, зная о невидимой опасности облучения от компьютеров и телевизоров, загрязнения воздуха автомобильными выхлопами и других «подводных камнях» удобных для нас вещей, ещё никто не отказался от этих «благ» цивилизации.

Чтобы избежать неблагоприятного влияния электромагнитных полей, необходимо соблюдать несложные правила пользования сотовыми:

  • во время набора номера и ожидания ответа абонента не подносите телефон к уху;
  • разговаривайте по телефону не более 1-3 минут с одним абонентом;
  • не носите телефоны в кармане, в области жизненно важных органов (лучше держать отдельно, например, в портфеле или сумке);
  • во время сна не держите телефон рядом с головой;
  • не используйте сотовый телефон в транспорте (троллейбусе, автобусе, автомобиле и особенно метро), в этом случае электромагнитное излучение мобильного телефона возрастает;
  • детям до 18 лет не рекомендуется пользоваться мобильной связью;
  • в зонах со слабым приемом сигнала (удаленность базовой станции, особенности местности, ландшафта, архитектура здания), лучше не пользоваться мобильником;
  • используйте телефонную гарнитуру: наушник с микрофоном, который подключается к мобильному телефону благодаря модулю Bluetooth.

Бурная современная жизнь просто накрывает лавиной технических новшеств, аппаратов и конструкций. И раз уж мы сами создали их, нужно уметь с ними уживаться.

Автор:
Фотограф:
vedamost.info, 3dnews.ru, slavbazar.org, vistanews.ru, mdforum.ru, socblogs.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость