25.06.2021 / 10:06

Начала работу образовательная платформа ibb-edu.org по устойчивому управлению мероприятиями. Новая образовательная программа разработана командой проекта Events for Future.

Идея этого проекта фактически пришла нам во время мероприятия на тему устойчивого развития, где, кроме лекций и презентаций, ничто не было устойчивым. Нам быстро стало ясно, что здесь нужно многое наверстать, потому что, следуя девизу от слова к делу, когда я говорю об устойчивости, я должен действовать устойчиво, - говорит Ларс Шмидт, менеджер IBB Minsk по устойчивому развитию, автор проекта Events for Future

В 2020 г. IBB Minsk совместно с Центром экологических решений реализовал проект Events for Future. 25 участников из государственных, коммерческих организаций и НГО прошли обучение по устойчивому менеджменту мероприятий. Сейчас они уже применяют свои знания на практике.

Устойчивое управление мероприятиями учитывает три аспекта: экологический, экономический и социальный.

Устойчивая организация мероприятий позволяет свести к минимуму негативное воздействие на экологию, эффективнее, экономнее и бережнее использовать ресурсы, минимизировать углеродные выбросы, заботиться о здоровье участников, и даже создавать возможности для восстановления и улучшения окружающей среды - а это существенно для нас и будущих поколений планеты! - отмечает Анна Высоцкая (МОО «SOS-Детские деревни»), участница образовательного курса Events for Future.

Управляя устойчиво мероприятием можно экономить деньги организации или компании и перераспределять их внутри на другие проекты, - делится своими мыслями Владимир Махнач (компания «ОМО»), участник курса Events for Future - Экономить получается на еде и воде (излишней), транспорте, раздаточных материалах. Такой подход также положительно сказывается на экономике региона, так как продукты и материалы закупаются преимущественно на местных предприятиях.

-  На мой взгляд, это важно, в первую очередь, в образовательном аспекте. Во время проведения устойчивых мероприятий необходимо указывать на причины того или иного решения в организации ивента. Благодаря этому люди будут и осознанно, и подсознательно впитывать информацию об устойчивости и осознанности, а в дальнейшем реализовать данные подходы в своей жизни, - говорит Екатерина Донсково (Координационный центра "Образование в интересах устойчивого развития" БГПУ), участница образовательного курса Events for Future

С июня 2021 года образовательная платформа стала доступна для всех желающих.

Теперь все, кто занимается организацией мероприятий в разных сферах деятельности, могут пройти бесплатные образовательные курсы самостоятельно. Организаторы мероприятий узнают, как уменьшить свой экологический след при подготовке и организации ивентов, найти подходящих поставщиков услуг, сделать мероприятие доступным для всех участников и многое другое.        

Сегодня устойчивое управление мероприятиями - это уже не просто инновация или мода, это нарастающая потребность рынка услуг. И все те, кто уже сейчас готовы включать в подготовку мероприятий аспекты устойчивости, при прочих равных, будут иметь преимущество, - говорит Дарья Чумакова, заместитель директора Центра экологических решений по программной деятельности, руководитель программы по экологически дружественному образу жизни

Бесплатный курс состоит из 5 основных и 2 дополнительных модулей, которые можно пройти полностью или выбрать самые актуальные для себя. Тем, кто хочет получить сертификат, необходимо пройти полный курс обучения и выполнить домашние задания.

Для обучения надо пройти простую регистрацию на платформе и присоединиться к курсам.

Образовательная платформа разработана IBB Minsk в рамках проекта Events for Future совместно с Центром экологических решений, при поддержке IBB Dortmund.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость