25.08.2020 / 18:08

Застройщик «А-100 девелопмент» всё-таки решился на прокладку кабеля в охранной зоне историко-культурной ценности Куропаты и рекреационой зоны Цнянского водохранилища, пишет телеграм-канал блогера Антона Мотольки.

Сегодня утром, 25 августа, местные жители сообщили, что рабочие выкопали траншею вдоль поселка Сонечный (красный цвет на схеме). Неизвестно, что происходит дальше, в охранной зоне (оранжевый цвет на схеме) – с северной стороны автодороги Заславль-Колодищи (напротив Куропат) и между рестораном «Поедем поедим» и Куропатами.

Застройщик не внял правовым аргументам граждан о нарушении охранной зоны, не говоря уже про моральные, считает городской активист Антон Мотолько.

Общественное обсуждение проекта проходило в конце прошлого года. Тогда обсуждался проект для новых жилых домов в Копище, оно же Новая Боровая. Там компания «А-100» планировала провести электрический кабель и установить две подстанции.

Проблема была не в самом кабеле, а в том, где и как его хотели провести.

Житель Первомайского района Александр во время обсуждения предложил выделить несколько главных проблем.

  • Затрагивается территория историко-культурной ценности Куропаты. Хоть это её и край, лучше бы там вообще не копать.
  • Будут копать и вдоль Цнянского водохранилища с удалением деревьев. Более того, на месте кабеля на ширину нескольких метров по ТКП потом будет невозможно посадить новые деревья. Получится что-то вроде длинной просеки.
  • В самой будущей Новой Боровой запланировано размещение своей подстанции. Но вместо того, чтобы рассчитывать на неё, выбрали тянуть кабель издалека, с подстанции Долгиновской.

По словам застройщика, предлагаемая траектория позволяла оптимально сочетать экологические и экономические факторы. ОО «Экодом» подчёркивало, что инвестор не оценил альтернативные варианты.

Автор:
Фотограф:
Фото местных жителей
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость