25.09.2014 / 15:09

Парк в Гродно убирали добровольцы из Университета Золотого Века и общественной организации "Третий сектор".

Гродненский Университет Золотого века - это программа обучения пожилых людей. В мае 2014 года тут был уже пятый выпуск слушателей. Многие из них после окончания учебы, люди более активно участвуют в общественно жизни. И с удовольствием занимают волонтерской работой. Вот и на уборку в рамках акции "Сделаем" собрались желающие сделать город чище.

Пожилые люди и волонтеры убирали парк Румлево.

Парк, находящийся в черте города, безусловно, нуждался в уборке. Следы отдыха горожа виднелись почти повсюду:дорога буквально была устлана пустыми бутылками и одноразовой посудой. Мусор был даже в зарослях крапивы и кустарниках.

Волонтеры убирали живо, с хорошим настроением и шутили, что пора бы уже выдавать мешки на колесиках, чтобы было легче их носить.

Как рассказала организатор акции Лариса Киркевич - это не первая подобная акция УЗВ. Весной волонтеры уже убирали около Собора Всех Белорусских святых, которая находится около парка Румлево.

- Тогда было много тяжелой работы, помогали мужчины. А тут не так сложно бумажки и бутылки пособирать. Мы любим город и хотим, чтоб он был чистым. В своем возрасте мы задаемся вопросом: "Кто, если не я?" Каждую роль мы примеряем на себя. Город – наш дом, земля – наш дом. Это черта города, здесь часто гуляют родители с детьми. Здесь должно быть чисто, - говорит Лариса.

Для тех, кто оставил тут весь мусор, у нее есть посыл: "Если б каждый убирал за собой, то такие акции и не были бы нужны."

Лариса говорит, что чувствует моральное удовлетворение, убирая. Но легче было бы приводить профилактические меры, чем проводить акции. А если проводить, то надо, чтоб в этом были заинтересованы городские власти и устраивали их чаще.

- Ситуация видна, даже если посмотреть на наши подъезды, что там творится. Почему-то за железной дверью у каждого чистота и порядок. А если "ничейное", то можно и не убирать. А ведь все это – наш дом.

Ковальчук Елена

Фото автора

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость