25.09.2019 / 13:09

Некоторые страны используют вопрос коренных народов, а также формулировку о том, что лесы Амазонии – мировое наследие и «легкие мира», чтобы ставить под сомнение суверенитет Бразилии.

Об этом заявил президент Бразилии Жаир Болсонару во время своего выступления на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«У всех стран свои проблемы. Однако те сенсационные нападения, которым мы подверглись со стороны международных СМИ из-за пожаров в лесах Амазонии… Неправильно говорить, что Амазония – это мировое наследие. Неправильно говорить, как утверждают ученые, что наша Амазония – это легкие мира. Некоторые страны пользуются этими формулировками, и вместо того, что бы помогать, лишь сеют ложь в СМИ и ведут себя без уважения, руководствуясь колониальным духом. Они вообще ставят под сомнение то, что является для нас неприкосновенной святыней – наш суверенитет», - заявил он.

Болсонару указал на то, что тропические леса Амазонки – крупнее, чем вся территория Западной Европы. По его словам, эти леса «по-прежнему практически нетронуты» и это доказывает, «что мы одна из тех стран, которая уделяет максимальное внимание экологии».

«В это время года засушливые температуры и ветры приводят к спонтанным пожарам, также происходят и намеренные поджоги – важно упомянуть, что коренное местное население использует костры в качестве элементов своей культуры и средства выживания», - заявил он.

По словам Болсонару, некоторые страны используют вопрос коренных народов, а также пожары в лесах Амазонии в качестве инструмента политико-экономического давления на Бразилию.

«На последнем заседании «Большой семерки» они даже посмели предложить ввести санкции в отношении Бразилии, даже не выслушав нас», - заявил президент Бразилии.

Как известно, масштабные пожары в тропических лесах Амазонки, которые называют «легкими планеты», на территории Бразилии начались в начале августа. В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение.

 При этом количество и площадь нынешних лесных пожаров - рекордные за прошедшие 9 лет. В августе институт INPE насчитал более 30 тысяч очагов возгораний, что на 196 процентов больше, чем в том же месяце 2018 года. В общей сложности с начала текущего года в Амазонии было зафиксировано почти 47 тысяч очагов природных пожаров.

Ультраправый президент Бразилии Жаир Болсонару, тесно связанный с аграрным лобби, ослабил законодательство по защите окружающей среды. В частности, он в четыре раза увеличил разрешенные нормы по очистке от леса территорий в Амазонии ради превращения их в сельскохозяйственные угодья, пишет DW.

Он поставил под сомнение достоверность спутниковых снимков, сделанных INPE в июле, и уволил главу института. Согласно этим снимкам, площадь вырубаемых лесов Амазонии по сравнению с июлем 2018 годом увеличилась на 278 процентов.

Только в августе 2019 года, согласно этой информации, уничтожено около 1700 квадратных километров амазонских лесов, что в три с лишним раза больше, чем за тот же месяц предыдущего года (526 квадратных километров). Эксперты предполагают, что показатель вырубки лесов в Амазонии за весь 2019 год достигнет 10 тысячи квадратных километров.

Более точные данные по вырубке леса в Амазонии ожидаются в ноябре, когда INPE обработает данные, полученные с помощью спутников с середины 2018-го по середину 2019 года, и представит годовые показатели.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость