25.10.2014 / 17:10

Проблема токсичности и небезопасности для здоровья современных жилых помещений приобретает все большую актуальность.

Человечество живет сказками, поэтому-то и живо. Вот и "Три поросенка" рассказывает скорей не о халтуре и безответственности, а о том, из каких материалов нужно строить дом. Здания из камня, соломы и дерева спасли их, по крайней мере, от загрязнения воздуха внутри помещения. И это вам не сказка, а факт. В реалиях же современной жизни популярны панельные дома. Защищают ли они нас от токсинов? Врач-лаборант Гомельского областного центра ЦГЭ и ОЗ Н. Антонова сообщил последние данные по этой проблематике.

На улице жить безопаснее

В помещении мы проводим до 90 % времени. Исследования показали, что в очень многих домах концентрации в воздухе вредных и токсичных веществ в 2-5 выше, чем на улице. А в некоторых жилых помещениях  по отдельным токсинам уровень загрязнения воздуха выше в 70 раз. От таких фактов  становится трудно дышать.

Как сообщает врач-лаборант лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов испытаний Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Н. Антонова, наиболее частыми источниками загрязнения в жилых помещениях являются конструкции здания и оборудование интерьеров, пластиковые окна, мебель, потолки, стены, строительные материалы, всевозможные искусственные покрытия, лаки, краски.  Даже неполное сгорание бытового газа, который выделяет такие опасные для здоровья вещества, как формальдегид, фенол, стирол, бензол, аммиак, ацетальдегид… А если учесть, что в сутки в среднем человек потребляет 17 кг воздуха, соломенный домик одного из поросят не кажется такой уж сказкой.

И это еще не все. В тандеме с вредными веществами на организм человека действуют температура воздуха, влажность, радиоктивным фон…

Кроме того, на химический состав воздушной среды помещений значительно зависит от качества окружающего атмосферного воздуха, – добавляет специалист. – Пыль, выхлопные газы, вредные вещества, находящиеся снаружи, проникают внутрь помещения, значительно ухудшая качество окружающего воздуха

От чего может болеть голова?

Химические вещества становятся опасными, если их доза превышает предельно допустимый уровень. К примеру, в соответствии с санитарными правилами жилища Республики Беларуси растворитель мебельный (АМР-3, по толуолу) – максимальная разовая -90 мкг/м.куб; ртуть – максимальная разовая – 0,6 мкг/м.куб, среднесуточная – 0,3 мкг/м.куб; фенол – максимальная разовая – 10 мкг/м.куб, среднесуточная – 7 мкг/м.куб.

Как рассказывает врач-лаборант, негативные влияния на организме человека отражаются постепенно, поэтому  их порой трудно связать с причиной, которая их вызвала, Так, например, мало кто может предположить, что учащение приступов головной боли  у человека вызвано ремонтом или  установкой новой мебели. Взрослые, как правило, не рассматривают в качестве причины детской аллергии загрязненный воздух в детской, которым ребенок дышит с самого рождения.

Многие специалисты считают, что линолеум – самый большой распространитель вредных паров. В нем содержатся такие вредные вещества, как фенол, формальдегид, акрилат и бензол. А натяжные потолки могут быть причиной поражения почек и печени. При их изготовлении используется большое количество клея, что приводит к выделению фенола и стирола.

Так что лучше проверить, чем вы дышите в своем доме. Сейчас  в современных центрах гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья можно есть специалисты, которые исследуют воздух квартиры на содержание вредных веществ, а также проверяют периметры микроклимата  и освещенности.

Какая крыша защитит?

Возникает вопрос, где сейчас безопасно жить?

Опять же вернемся к сказке, где один из поросят построил себе дом из соломы. В Беларуси уже есть опыт постройки жилья из данного материала. По мнению специалистов, такое решение для нашей страны решает сразу две проблемы: экономическую и экологическую. Это сбережение и так редких источников ископаемого топлива, и защита от последствий чернобыльской аварии. Что касается прочности, исследования в Канаде доказали, оштукатуренная стена 2,5 высотой и 3,5 м шириной выдерживает вертикальную нагрузку до 8000 кг и боковую до 325 кг. Эти цифры соответствуют следующим нагрузкам: полезная нагрузка — 220 кг/м2, снеговые нагрузки — 293 кг/м2, ветровые нагрузки — 78 кг/м2, постоянные нагрузки — 234 кг/м2.

Что касается других стран, то в Германии и Швеции правительство стало инициатором программы деревянного частного домостроения. Экологический поселок Amatciems, который находится в 70 км от Риги, коттеджи построены из натуральных природных материалов: из деревянного каркаса, сруба или кирпича. Допустимые покрытия крыши – тростник, солома, древесная стружка, черепица из глины или цемента, покрытие из травы.

***

Давно известно выражение – "Мой дом – моя крепость". В наше время оборонительные валы и боевые башни уже не столь актуальны. На первый план, сегодня выходит экологическое безопасность нашего жилья. Но здесь уже многое зависит от наших собственных усилий.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость