25.10.2014 / 17:10

В прошлые выходные в Солигорске прошла акция в защиту ушастой совы.

Возле гипермаркета Green солигорчане строили домики для сов. Руководил процессом профессиональный орнитолог, специализирующийся на совах, Денис Китель.

Ученики и учителя 10 школы г. Солигорска и просто посетители гипермаркета с удовольствием присоединились к акции. В строительстве домиков приняли участие около 50 человек.

В рамках акции было сделано 6 домиков, 4 из которых были развешены в парке ”Четырех стихий” и в лесу возле водохранилища. Еще два домика были переданы в ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны”: их планируется повесить в Лошицком парке г. Минска.

Организаторами акции выступили инициатива “Детские экологические мастерские” и руководство сети гипермаркетов “Green”, при поддержке ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны”.

Ушастая сова – обитатель пригородных перелесков, городских парков и одиночных групп деревьев в черте города. Эти птицы не умеют строить гнёзд самостоятельно, вместо этого они занимают покинутые гнёзда, например, грачей или ворон. Вырубки деревьев с грачиными гнёздами в последнее время усугубило проблему ушастой совы. Вот почему важно создавать искусственные гнездовья там, где есть недостаток в естественных гнёздах.

Дополнительную информацию об ушастых совах и о том, как им помочь, можно найти тут.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость