25.10.2014 / 16:10

Проведенная проверка по соблюдению законодательства по охране окружающей среды выявила случаи рубки без разрешения.

В частности - удаление деревьев в Центральном и Советском районах областного центра.

Как сообщает старший помощник прокурора Гомеля, юрист первого класса Елена Кравцова-Гришечкина, не всегда местные власти должным образом соблюдают требования законодательства в этой сфере.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республики Беларусь" местные администрации в пределах своей компетенции в порядке, установленным законодательством принимают меры по обеспечению охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Однако, как показала проверка, не всегда местные исполнительные органы должным образом соблюдают указанные требования законодательства.

Гомельской прокуратурой проведены проверки по охране окружающей среды, в части удаления объектов растительного мира на территориях Центрального и Советского районов города.

Так, в ноябре 2013 года, по данным Гомельской горрайиснпекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, на улице Международная было вырублено 20 деревьев. Однако порода срубленных объектов растительного мира была не уставлена, поэтому рассчитать размеры причиненного окружающей среде ущерба не удалось. А это обстоятельство, в свою очередь, по словам старшего помощника прокурора Гомеля Елены Кравцовы-Гришечкиной, препятствует решению вопроса о возбуждении по указанному факту уголовного дела

Практически аналогичная ситуация с учетом деревьев и в Центральном районе. Оказалось, что оценивают износ и состояния каждого объекта растительного мира индивидуально, однако только при их удалении. А возраст деревьев зачастую даже не фиксируется.

Юридические лица, которым разрешено удаление объектов растительного мира, далеко не всегда предоставляют в администрации районов акты выполненных работ по осуществлению компенсационных посадок, взамен удаляемых деревьев.

К примеру, декабре 2013 года ЧПТУП "РЭНМЭЙ" получило разрешение на удаление двух тополей.

Однако по условиям "сделки", компания должна была компенсировать вырубку посадкой. Но "РЭНМЭЙ" так и не предоставил акт выполненных работ в администрацию района.

По результатам проверок, в адрес глав администраций Центрального и Советского районов Гомеля были внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость