25.10.2023 / 08:10

Это позволит создать органику в почве городов, считают власти страны.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Пока конкретных шагов в республике по этому поводу не предприняли, но есть предложение внести изменения в правила благоустройства изменения. 

«На самом деле это очень важный вопрос. Денег на подкормку и внесение органических удобрений для деревьев не хватает. Листва, если её оставить, перепревает и становится полезной органикой. И, наверное, нужно это учесть: с дороги, пожалуйста, убирайте, а на газонах её нужно оставлять», - сказал министр экологии Казахстана Ерлан Нысанбаев.

Практика не убирать листву в парках, скверах и на зеленых зонах - не нова. Ее внедряли и в Беларуси. Так в 2014 году в Минске городские власти уже пробовали не грести опавшие листья для сохранения экологического баланса и экономии бюджетных средств.

Впрочем, единого мнения о том, убирать опавшие листья или оставить природе самой с ними разбираться, все же нет.

С одной стороны,  уборка опавшей листвы – обязательная часть сезонной работы коммунальных служб. Опавшая листва быстро начинает гнить, собирает грязь и пыль, а во время дождей из-за нее на улицах становится грязно. Листья забиваются в дождеприемные колодцы и трубопроводы ливневой канализации. Засор может нарушить стабильную работу городских коммуникаций.

С другой, экологи называют опавшие листья опадом. И отмечают, что такой опад, перегнивая питает почву, а также становится пищей для огромного количества разных организмов, от червей и жуков до бактерий. Если опад убрать, все они останутся без питания и погибнут.

Погибает и сама почва, которую потом будут крайне сложно восстановить. Город – большая экосистема со множеством взаимосвязанных элементов. Нарушение одного звена отражается на всем остальном, вплоть до вершины пищевой цепочки - человека. 

Впрочем, опад в городах часто "отягащен" тяжелыми металлами и другими опасными примесями, из-за соседства с автомобильными дорогами. Вряд ли его можно считать чистым органическим удобрением.

Так что в целом, идея совсем не убирать опавшие осенние листья в городах вряд ли приживется, но вот оставлять их в парках и местах отдыха для любования и полезной подкормки почв - вполне возможно.

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость