25.11.2015 / 12:11

Обновлённая версия онлайн-инструмента по оценке биомассы и других параметров деревьев позволит странам во всём мире лучше оценить, какой объём углерода хранится в биомассе деревьев и правильно рассчитать сокращение выбросов. Платформу уже используют эксперты из более чем 120 стран, включая ряд национальных органов лесного хозяйства, для разработки моделей, которые улучшают оценку лесных ресурсов.

GlobAllomeTree помогает учёным, лесникам, частным компаниям и политикам улучшить оценку стока углерода в биомассе деревьев и провести инвентаризацию выбросов парниковых газов, необходимых для смягчения последствий изменения климата. Данные имеют решающее значение для сокращения выбросов парниковых газов и смягчения последствий изменения климата.

Модернизированная версия платформы содержит ряд новых функций, включая базы данных факторов расширения биомассы, исходные данные по деревьям, списки видов и данные о плотности древесины. Она содержит более 13000 статистических моделей, которые могут быть использованы для оценки древесных ресурсов и стока углерода, а также данные о почти 2000 видов деревьев по всему миру, представленных в виде сводных таблиц для простоты сравнения.

Новая версия также предлагает пользователям форум для обсуждений и  налаживания сотрудничества между пользователями по всему миру, для обмена данными по лесам, биомассе и стоку углерода.

Платформа также включает в себя инструкции и учебные пособия для развития и применения моделей для улучшения оценки биомассы деревьев, говорится в пресс-релизе ФАО.

В рамках программ REDD+, странам предлагаются стимулы по сокращению выбросов в результате обезлесения и деградации лесов через устойчивое управление лесами, сохранение лесов и повышение стока углерода в лесах. GlobAllomeTree помогает им оценить сокращения выбросов с помощью прозрачных методов.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость