25.11.2019 / 15:11

Детский песенный конкурс – не место для политических заявлений и громких лозунгов? Так было, но времена изменились. Про любовь и дружбу дети все еще поют, но поют также про серьезные проблемы – в том числе экологические и климатические.

Детское «Евровидение-2019», прошедшее в это воскресенье в Польше, – яркий тому пример. Сразу четыре композиции, прозвучавшие от  конкурсантов из Италии, Испании, Португалии и Сербии, были на тему защиты окружающей среды. И каждая из композиций вполне может стать гимном молодежного движения в защиту климата «Пятницы ради будущего».

«Если ты не хочешь видеть конец света таким, ты должен защищать жизнь во мне», - поет от имени мирового океана, загрязненного пластиком, испанка Мелани Гарсия.

Песня девушки называется «Марс», но она о Земле, люди с которой сегодня могу долететь до далеких планет, но не готовы брать ответственность за то, что происходит на их собственной.

Весной 2018 года на юго-восточной побережье Испании было найден погибший кит, в желудке которого было 28 килограммов пластикового мусора. Специалисты считают, что кашалот не смог переварить проглоченный пластик. Из-за этого в его желудке развилась инфекция – перитонит, что и привело к смерти.

Когда обнародовали результаты вскрытия, власти региона Мурсия решили запустить кампанию по оповещению населения о вреде одноразовых пластиковых предметов.

Еджегодно в Мировой океан попадает более 8 млн тонн пластика. Если ничего не изменится, то к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы.

 «Ваш голос сегодня может долететь до Марса, вы можете все изменить, если захотите, – поет Мелани. – Разум с теми людьми, которые хотят что-то изменить».

Мелани Гарсия — Marte (Марс). Испания

«Я слышу вокруг, будто всё в порядке, и глобальное потепление это ложная тревога, но мне страшно, я живу среди моря зелени, а пожары и засуха могут его разрушить...», – поет десятилетняя жительница Португалии Жоанна Алмейда.

И ее страхи оправданы, в 2017 году в Португалии бушевал крупнейший в новейшей истории страны лесной пожар, в результате которого погибло 64 человека, пострадало – 254, огонь затронул территорию в более чем 50 тысяч гектаров земли. Причиной пожара официально была названа сухая гроза.

Быстрому распространению огня способствовала очень жаркая погода (выше 40 °C) и сильный ветер. Огонь распространялся сразу по четырём фронтам и охватил обширную территорию. Тушение было осложнено рельефом местности.

Жоанна призывает всех людей мира пойти с ней, чтобы сделать все для спасение нашего дома – Земли. «Я еще маленькая, но точно знаю, что делать, - поет девочка. – Времени на спасение земли остается немного».

Жоанна Алмейда — Vem comigo (Иди со мной). Португалия.

«Мы у планеты гостим», – поет сербка Дария Врачевич. И с этим сложно поспорить.

Мы рождаемся и умираем, но Земля была, есть и будет. Но какой она останется для будущих поколений зависит от нас. Сейчас наша планета в огне, она молчалива. Но свой голос за нее должны отдать люди.

В январе 2019 года столица Сербии – Белград – установил антирекорд по уровню загрязнения городского воздуха. Воздух в столице Сербии стал самым грязным за историю наблюдений. Согласно данным портала Air Visual, индекс качества воздуха (AQI, ИКВ) составил 399 единиц и представлял серьёзную угрозу для человека.

В воздухе Белграда обнаружили рекордное превышение частиц пепла, вредных веществ и дыма. По сведениям синоптиков, причиной стал сильный туман, который не давал уходить выхлопным газам автомобилей и печного отопления в частном секторе.

«Возвысь свой голос и сделай свой выбор, – поет Дария. – Возвысь свой голос во имя нас, тех, кому суждено жить в грядущем. Земля – единственный дом для всех».

Дария Врачевич — Подигни глас (Возвысь свой голос). Сербия.

«Моя песня о нашей планете, нашем общем доме, чей голос можно найти в каждой маленькой и большой вещи вокруг нас. Она о хрупкости жизни и нашей обязанности защищать ее», — так анонсировала свое выступление на «Евровидении» итальянка Марта Виола.

Ущерб от последнего наводнения в итальянской Венеции оценивается в миллиард евро. Из-за «высокой воды» под угрозой оказался сам статус Венеции в Списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Последнее наводнение в Венеции стало крупнейшим за полстолетия.

Мэр Венеции Луиджи Бруньяро назвал город форпостом цивилизации перед лицом климатических изменений и предложил создать международное агентство по проблемам воды и окружающей среды.

Марта Виола — La voce della terra ( Италия)

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость