25.11.2022 / 09:11

Я уже сбилась со счёта, сколько раз за последние месяцы активистки и активисты обливали супами картины в галереях и/или приклеивали себя к работам известных художников. И дело не в том, что они делают это так уж часто, а в том, что их акции получают действительно широкую огласку.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

О непосредственной успешности акций судить сложно, и всё же я предположу, что правительства не станут в ответ отказываться от нефтегазовых проектов. Это, впрочем, вряд ли и было реальной целью хоть одной акции.

Да, такие слова звучали, но очевидно, что политика так не работает, и реальная цель активисток и активистов – поднять шум и заставить людей говорить о проблеме. Или хотя бы попросту узнавать о ней.

Шума получилось действительно много, и в основном он касался того, что неправильный в экоактивизме акционизм, и всё это какой-то цирк, и надо действовать совсем не так.

Диванные критики раз за разом обрушивались на активисток и активистов с таким гневом и такой яростью, будто те совершили какое-то страшное преступление против человечества.

Диванные аналитики лучше всех знают, что на самом деле происходит с климатом на нашей планете и что надо делать, чтобы это исправить. Дай им волю – вот они б!

Они бы всё сделали правильно, у их действий не было бы никаких противников, бюджеты не были бы ничем и никем ограничены, нефтяное лобби провалилось бы сквозь землю просто по мановению волшебной палочки, а энергетические системы и все связанные с этим инфраструктуры перестроились бы за одну ночь. Никто не потерял бы работу из-за глобальных изменений в системе, и всех нас ждал бы самый настоящий рай.

А вот эти дурацкие активистки и активисты всё портят. И это именно из-за них рая не будет. Ведь ясно же – те, кто могли бы спасти мир, сейчас очень оскорбились супом, вылитым на защитное стекло картин. И передумали всех спасать.

Но знаете, что самое интересное во всей этой драме? Пока диванные аналитики и без пяти минут наши спасители ломали виртуальные копья, придумывая всё новые способы высмеять акции в галереях, в Египте проходил крупнейший в мире климатический саммит.

На СОР-27 тоже обсуждали проблемы, связанные с нефтегазовой отраслью. Дипломаты проговаривали возможные решения существующих проблем, страны принимали определённые обязательства. Это не какая-то пустая болтовня обо всём хорошем и против всего плохого, а конкретные программы конкретных действий.

И казалось бы – вот на что должны переключиться диванные войска, так озабоченные имиджем зелёного движения, навсегда запятнанным томатным супом. Но нет, это было бы слишком скучно. Публика требует не решений, а зрелищ. И акции в галереях идеально соответствуют народным потребностям.

В большинстве своём народ не хочет ничего менять, но хочет ворчать и изображать тем самым для самих себя бурную деятельность и активную гражданскую позицию.

Когда дело доходит до того, что «озеленение» мира сказывается на наших привычках и ежедневных рутинах, диванные войска снова негодуют.

Ведь ясно же, что мир должен измениться, но при этом всё должно остаться по-старому. Поэтому ругань о неправильном активизме – это идеальное решение.

Это безопасно, ничего не меняет, но создаёт иллюзию того, что мы очень хотим изменений, а из-за таких вот мерзких акций не можем теперь говорить о перестройке энергетической системы всерьёз. Нельзя же показать этим хамам, не уважающим великих, что они правы.

Мы лучше назло маме уши отморозим. Нам не привыкать.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость