26.01.2017 / 11:01

В 2017 году в агрогородке Ворняны на Островетчине собираются провести первый в районе праздник дуба, сообщает «Гродненская правда». В то же время, в Островце планируют вырубить часть ценной дубравы.

Можно было бы улыбнуться и удивиться умению наших людей сочетать несочетаемое,  в очередной раз вспомнить «Две души» Максима Горецкого и философски порассуждать о  двойственности сознания и поведения, ставших уже национальной чертой беларусов. Но уже как-то не смешно.   

Как утверждает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Островецкого райисполкома Наталья Сенють, дуб для Островетчины священное дерево. Оно же присутствует и на гербе Островца. Половина островецкой земли занята лесами, в том числе и дубовыми. Три дуба, растущих здесь, объявлены памятниками природы, еще два известны почтенным возрастом в 500 лет.

Всё это, видимо, привело к мысли о празднике, славившем бы это дерево и сравнимом по тематике с единственным в мире праздником дуба, отмечающимся кельтами 21 июня.

По необъяснимой иронии, в самом Островце не так давно в жертву новой транспортной развязке и газопроводу были принесены два вековых дуба. Уничтожение также грозит части уникальной дубравы на южной окраине города.

Организаторы празднества «на опилках» уже пророчат ему статус всенародного, брендового для Островетчины и ожидают, что он соберёт гостей изо всех окрестностей, и в целом из всей страны и из-за её пределов. Точная дата празднования определится позже, но скорее всего это будет июнь 2017 года. Место события - архитектурный ансамбль центра Ворнян начала 19 века и остров с башней. В рамках праздника будут организованы выставки и конкурс изделий народных мастеров из дуба, конкурс песен и частушек о нём же. В общем, всё как у друидов. В программе праздника также заявлено плетение венков из дубовых листьев и… разведение костров.

Автор:
Фотограф:
img-fotki.yandex.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость