26.01.2021 / 22:01

Он снова всё напутал.

Лукашенко собрался приехать в Брест и фактически приказал новому председателю Брестского облисполкома устроить в области политическую зачистку. «Брест и Брестская область – регион хороший, люди там нормальные. Я там служил, знаю этих людей. Но есть заблудшие, с ними надо работать. Вы знаете и умеете с ними работать, в Гомельской области вы этому научились», – сказал он.

Скажете, я драматизирую и излишне домысливаю? О нет, я просто анализирую происходящее, исходя из сложившейся практики.

Во-первых, если бы речь шла не о политических репрессиях, Лукашенко выражался бы конкретно. Но он работает по привычному многим методу устного приказа в форме намёка. Когда запахнет жареным, он, конечно же, скажет, что ничего такого не имел в виду и вообще председатель облисполкома занимался самодеятельностью.

Во-вторых, в Бресте люди привыкли к постоянному противостоянию с властями из-за аккумуляторного завода, и запугать их при прочих равных сложнее, чем людей из других городов. Если два года подряд каждое воскресенье проводить акции на площади, вырабатывается определённый иммунитет. А судя по тому, что уже 13 сентября в Бресте использовали водомёт против протестующих, которые водили хоровод, власти высоко оценивают протестный потенциал этого города.

Впрочем, зачистки в Бресте начались уже давно. По политическим мотивам арестованы и находятся под стражей некоторые лидеры протеста против аккумуляторного завода – блогеры и активисты Сергей Петрухин и Александр Кабанов (оба признаны политзаключёнными). По делам о массовых беспорядках находятся в СИЗО спортсмен Денис Марусевич и учительница Марина Глазова (тоже признана политзаключённой). Также в СИЗО находится гражданская активистка Полина Шарендо-Панасюк (её обвиняют в том, что она сорвала маску с милиционера после того, как в её квартире выбили входную дверь и ворвались для осмотра).

Видимо, Лукашенко понимает, что эти несправедливые аресты не запугали людей и требует усиления репрессий. Он ведь так любит красивую картинку! Ехать в город, который так долго живёт протестами, явно не очень безопасно, вот он и перестраховывается. Создаёт свою параллельную реальность, где все его очень любят и ждут (а охотники ждут без ружей!).

А судя по тому, что в ход пошла библейская риторика, и Лукашенко делает отсылку к притче о блудном сыне, его вымышленная реальность уходит всё дальше и дальше от того, что происходит на самом деле. Он мнит себя эдаким патриархом (а его пресс-служба всячески поддерживает это помутнение), чьи некоторые дети «ушли в блуд».

Только вот никакой он не всенародный отец, а самый обычный президент, который никак не может осознать, что в его услугах больше не нуждаются. А люди, протестующие против узурпации им власти, – не заблудшие дети, личности с развитым мышлением, способные соотносить обещания с реальностью и анализировать происходящее.

Если уж сравнивать кого-то с заблудшими детьми, так это людей, фальсифицировавших выборы, а также тех, кто сейчас активно участвует или потворствует репрессиям.

Это они «расточают имение своё», попирая законы и права человека, и это они «живут распутно», думая, что не столкнутся с последствиями собственных преступлений.

Притча о блудном сыне имеет хэппи-энд: отец принял сына назад в семью, дал ему лучшую одежду, приказал заколоть откормленного телёнка и устроить праздник. Мы, конечно, очень добродушный и миролюбивый народ, но, думаю, не будет в Беларуси такого счастливого финала для «заблудших» судей, членов избирательных комиссий и силовиков. Точнее, я очень надеюсь, что мы не сжалимся над преступниками, а сделаем так, чтобы закон снова работал, и будем судить всех причастных честным судом.

И будет им и тюремная роба, и баланда, и лучшие тюремные развлечения в виде лепки из хлеба всего, чего только душа пожелает.

Автор:
Фотограф:
Pravmir.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость