26.01.2024 / 14:01

Всемирный день экологического образования отмечается 26 января. Он был учрежден с целью подчеркнуть важность экологического просвещения и привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды. А как обучают экологии детей в школах разных стран и в Беларуси? Мы расскажем!

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

Идея введения этого дня связана с осознанием необходимости обучения людей, особенно молодого поколения, принципам устойчивого развития и ответственного отношения к окружающей среде.

Международный день экологического образования отмечается 26 января с 1975 года. В тот год в Белграде был организован Международный семинар по экологическому образованию, в котором приняли участие специалисты из более чем 70 стран.

На мероприятии были сформулированы принципы экологического образования в рамках программ ООН. По итогам была опубликована Белградская хартия, воплотившая в себе основные требования экологического образования, цели которого заключаются в следующем:

«Сформировать население мира, которое осознает и беспокоится об окружающей среде и связанных с ней проблемах, и обладает знаниями, навыками, установками, мотивацией и приверженностью к индивидуальной и коллективной работе по решению существующих проблем и предотвращению новых».

Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney
Иллюстрация - Татьяна Гендель с Midjourney

Давайте вначале немного остановимся на том, почему экологическое образование в школах важно:

Формирование экологического сознания

Экологическое образование в школах играет ключевую роль в формировании экологического сознания среди учащихся. Они учатся понимать взаимосвязи в природе, влияние человека на окружающую среду и узнают о способах минимизации негативного воздействия.

Развитие экологических навыков

Школьные программы по экологии помогают развивать у детей практические навыки в области устойчивого потребления, эффективного использования ресурсов, ухода за природой и разнообразием экосистем.

Сознательное потребление

Экологическое образование способствует формированию сознательного потребителя, который осознает экологические последствия своих выборов, например, при покупке товаров или использовании энергии.

Глобальное понимание проблем

Обучение экологии в школах помогает детям лучше понимать глобальные экологические проблемы, такие как изменение климата, потеря биоразнообразия и загрязнение окружающей среды.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Экологическое образование в Беларуси

Необходимость подготовки экологически грамотных членов общества закреплена в Конституции Беларуси. В Законе «Об образовании» одним из пунктов является принцип природоохранной направленности. Наиболее полно эти задачи сформулированы в Законе «Об охране окружающей среды». 

Например, статья 46 этого Закона предусматривает обязательность преподавания экологических знаний во всех учебных заведениях, во всех формах обучения. На практике, конечно, дети узнают об экологии не из специализированных курсов, а общих. Например, из курса биологии или «Человек – природа – общество». При школах, особенно профильных направлений, например, химико-биологических, могут также работать различные внешкольные факультативы и кружки.

Для более широкого привлечения детей из населенных пунктов, где нет вузов и других научных учреждений, действуют заочные формы обучения: «Белорусская малая лесная заочная академия», проект «Юные аграрии», ведутся эколого-образовательные проекты «Малым рекам – нашу большую заботу» и другие.

Сотрудники Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова в своей работе об экологическом образовании в Беларуси пишут:

«Однако существующее школьное “предметное” образование все еще прививает ребенку взгляд на окружающей мир, базирующийся на превосходстве человека над природой. При этом все мироздание делится на полезное для человека и бесполезное, т. е. на “хорошее” и “плохое” в понимании ребенка. 

Этот подход формирует очень упрощенное представление о связях в природе и обществе, и, как следствие, поведение, которое не учитывает сложных взаимоотношений в природе и все чаще нарушает хрупкое равновесие ноосферы. Отсюда вытекает, что экологическое образование в школе не может быть сведено к введению дисциплины “Экология” и к проведению различного рода внеклассных экологических мероприятий. 

Экологический подход должен пронизывать все естественно-научные дисциплины, а принципы, обеспечивающие гармоничные отношения человека с природой, должны изучаться и в некоторых гуманитарных дисциплинах, прежде всего в дисциплине “Человек и общество”. 

Экологизация содержания преподавания должна происходить во всей общеобразовательной школе, а не только проявляться в профильных классах, причем, начиная с начальной школы. Элементы экологических знаний должны внедряться уже с детского сада, формируя у детей навыки дружественного отношения к природе».

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Экологическое образование в других странах

Польша

Чтобы далеко не уходить, начнем с наших ближайших соседей, поляков. В Польше, как и в Беларуси, нет какой-то единой четкой программы структурного экологического образование в школах. Но правительство поощряет учителей брать инициативу и проводить внешкольные занятия и организовывать специализированные кружки. 

Эта инициатива называется Edukacja Ekologiczna, и на правительственном сайте есть ряд разработанных уроков для учеников различных классов по различным темам. Например, тут можно найти подборку занятий по теме биоразнообразия. 

Германия

Umweltschule in Europa ставит своей целью внедрение принципов охраны окружающей среды в учебные заведения. Программа помогает школам разрабатывать и внедрять проекты по экологии, энергосбережению, управлению отходами и другим аспектам устойчивости. А школьники получают несколько профильных курсов экологической направленности по выбору администрации школы. 

Школы, участвующие в программе, получают «Зелёный флаг» в знак признания своих достижений в области окружающей среды. Проекты включают в себя создание учебных садов, обучение экологическим исследованиям и внедрение энергосберегающих мероприятий.

Швеция

В Швеции одной из ключевых программ экологического образования является Eco-Schools. Развиваемая фондом Keep Sweden Tidy, эта программа фокусируется на вовлечении учеников в действия, направленные на устойчивость.

Цель Eco-Schools – не только предоставить школьникам теоретические знания об экологии, но и внедрить их в реальные проекты. 

Одним из примеров успешной реализации Eco-Schools является проект по созданию учебных садов в школах. Ученики сами занимаются уходом за растениями, изучают принципы устойчивого садоводства и наблюдают за изменениями в окружающей среде.

Программа также акцентирует важность глобального сотрудничества. Школы, участвующие в Eco-Schools, обмениваются опытом и идеями, создавая сеть, внутри которой обсуждаются успешные проекты и находятся новые подходы к решению местных экологических задач.

США и Канада

В США Project Learning Tree выделяется среди программ экологического образования, фокусируясь на лесах как ключевом элементе. Созданный Американским лесным союзом и Ассоциацией лесных ресурсов, PLT призван интегрировать экологические принципы в школьные учебные планы.

Цель PLT довольно проста – развивать у школьников глубокое понимание роли лесов в экосистеме и стимулировать практические навыки для устойчивого взаимодействия с лесными ресурсами. Это достигается через интеграцию программы в учебные планы различных предметов, обеспечивая не только углубленное, но и многопрофильное обучение.

Одним из ключевых достижений программы является поддержка учителей через образовательные программы и предоставление дополнительных ресурсов и обучения. Это помогает эффективному внедрению экологического образования в различные аспекты школьной программы.

Project Learning Tree работает и в Канаде. Программа имеет общие основы, но адаптирована к местным потребностям и стандартам каждой провинции. Кстати, у них есть онлайн-магазин, где хороший выбор красочных учебников на любой возраст, которые может купить любой желающий.

Скриншот с сайта Project Learning Tree
Скриншот с сайта Project Learning Tree

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость