26.01.2024 / 10:01

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Анализ Центра исследований энергетики и чистого воздуха (Crea) показал, что ЕС в 2023 году выбросы углерода от сжигания ископаемого топлива уменьшились на 8% по сравнению с 2022 годом и достигли уровня 1960-х годов.

Такое сокращение выбросов является наиболее резким со времен карантинных ограничений во время пандемии Covid-19, однако темпы глобального уменьшения выбросов недостаточны для ограничения климатических изменений, сообщает The Guardian.

В Crea подчеркнули, что такое сокращение выбросов показывает возможность экономического роста с одновременной борьбой с изменением климата. Анализ показал, что более половины сокращения выбросов обеспечило использование возобновляемых источников, а также гидроэнергии и атомных электростанций, пострадавших от засухи и ремонтных работ в 2022 году.

Кроме того, высокие цены на газ обеспечили сокращение выбросов от промышленности, ведь часть компаний стала более энергоэффективными, а часть – уменьшила объемы производства. Отмечается, что анализ не учитывал выбросы от сельского хозяйства, производства химикатов, цемента и выбросы метана.

"Сокращение выбросов на 8% следует отмечать, – сказал аналитик Crea Исаак Леви. – Но нужно сделать больше, чтобы отлучить ЕС от ископаемого топлива, уменьшить зависимость от нефтедержав, таких как Россия, и в то же время сделать мир лучшим местом для следующего поколения".

В материале подчеркнули, что ЕС несет наибольшую ответственность за нагрев планеты и усиление экстремальных погодных условий. Для ограничения глобального потепления блок планирует сократить свои выбросы на 55% к 2030 году, от уровня 1990 года, и достичь нулевых выбросов до 2050 года.

"За последние годы ЕС достиг большого прогресса в укреплении своей климатической политики, – сказал профессор Оттмар Эденгофер, глава консультативного совета ЕС по вопросам климата . – Но достижение климатической нейтральности к 2050 году – это соревнование со временем, и мы не можем позволить себе отбрасываться назад".

Напомним, исследование аналитического центра Agora Energiewende показало, что выбросы Германии в 2023 году сократились до 673 миллионов тонн (годовая цель правительства – 722 миллиона тонн СО2) и достигли самого низкого уровня за последние 70 лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Франция за первые девять месяцев 2023 года сократила выбросы парниковых газов на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость