26.02.2016 / 09:02

Каждую весну деревья начинают радовать свежей зеленью. Летом плодами или тенистой кроной. Осенью разнообразием цвета листвы. Зима для растений время подготовить себя к новому сезону и начать всё с первых… почек. В деревне Ельня провожают зиму, а наш автор Елена Майсюк запечатлела пробуждение растений.

Заморозки и оттепель чередуются всю нынешнюю зиму. С осени каждое дерево, кустарник, корешок запасают всю силу и ожидают затяжные оттепели. Это уникальное свойство замирать и пускать в ход движение сока можно проследить на одном приусадебном участке. Кто-то стремительно идёт в рост, а некоторые растения не спешат, знают, что надо ждать регулярного согревания солнцем.

Сюрпризы с изменением климата уже преподносят возвращающихся птиц, набухание почек. Под макро объективом можно увидеть этот процесс более детально. Все корешки (ревень и хмель) и кустарники (бересклет, верба, виноград, жасмин, калина, крыжовник, малина, облепиха, смородина, шиповник) спешат раньше выпустить листочки, чтобы соседи-деревья (берёза, бузина, вишня, дуб, рябина, слива, яблоня) своей неспешностью смогли дать больше солнечного тепла. Так устроена окружающая среда.

Берёза
Берёза

Бузина
Бузина

Лист вербы
Лист вербы

Дуб
Дуб

Жасмин
Жасмин

Крыжовник
Крыжовник

Рябина
Рябина

Чёрная смородина
Чёрная смородина

Шиповник
Шиповник

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость