26.02.2018 / 13:02

Теперь ему грозит штраф до 20 базовых! 

Свалку строительных отходов в лесном массиве вблизи деревни Лесино выявили сотрудники Барановичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. 

Установлено, что житель Барановичей проводил капитальный ремонт своего жилого дома и отходы рубероида, битума и металлолома он вывез в лес на личном грузовом автомобиле. Теперь нарушителю предстоит заплатить штраф в размере до 20 базовых величин.

– Проблема несанкционированных свалок в лесных массивах вблизи населённых пунктов, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов и вдоль проезжей части дорог стоит очень остро, – рассказал nashkraj.by заместитель начальника инспекции Сергей Евженко. – Удивляет, когда видишь пакет с мусором на обочине дороги. Почему человеку легче взять с собой пакет с мусором и выбросить из машины, нежели отнести его в контейнер? Случается, на обочине дороги разбросаны заполненные мусорные пакеты, явно принадлежащие одному и тому же человеку. Получается, человек постоянно так делает и считает это нормой. Значит, уже выработалась плохая привычка. И дело вовсе не в отсутствии возможности выкинуть мусор в контейнер, а в воспитании. Давайте начнём с себя, задумаемся над своим поведением и начнем сберегать нашу природу.

 

Зелёный дозор советует!

Что делать, если вы обнаружили несанкционированную свалку?

1. Сообщите в письменной форме об обнаруженной несанкционированной свалке собственнику территории (организации, в ведении которой находится данная территория) и/или в местный исполком. 2. Собственник территории и/или местный исполком обязаны обеспечить сбор и удаление отходов58.

Что делать, если вы обнаружили, что кто-то выбрасывает мусор или иные предметы из машины? 

1. Сфотографируйте или запишите на видео происходящее, т.е. момент выбрасывания мусора или иных предметов из транспортного средства (как стоящего, так и находящегося в движении), запомните или запишите номер автомобиля. 2. Позвоните или напишите заявление о правонарушении в ГАИ района с указанием даты и места происшествия. Приложите фото нарушения, на котором можно определить номер автомобиля и в каком месте автомобиль расположен. 3. Или отправьте фото (видео) и краткую информацию о правонарушении61 на сайт проекта «Перехват» http://perehvat.gov.by/about.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость