26.02.2024 / 11:02

Двое медвежат оказались в зоопарке.

Медвежата-сироты в Витебском зоопарке. Фото - "Витебские вести"
Медвежата-сироты в Витебском зоопарке. Фото - "Витебские вести"

Двое медвежат как оказавшиеся в бедственном положении были "изъяты из дикой природы" по решению комиссии по оказанию помощи диким животным при Витебском райисполкоме.

Они остались без попечения матери, которую спугнули лесничие во время обозначения границ будущей делянки под рубку. Это случилось в лесном массиве между Западной Двиной и озером Селяево, пишут "Витебские вести".

Помощник лесничего Суражского лесничества Пётр Войтенков помечал деревья по периметру краской, когда заметил шевеление снега, а потом из сугроба поднялся медведь.

– Я закричал, но, оцепенев, не сдвинулся с места. Медведь бросился в чащу, - рассказал журналистам мужчина.

Лесничие осмотрели берлогу и обнаружили в ней медвежат. Еще сутки люди ждали, что медведица вернется, но в конце концов медвежат решено было изъять из природы и отправить в Витебский зоопарк.

Сообщается, что лес, в котором обнаружили берлогу, является охотничьими угодьями БООР, и егеря регулярно проводят в них учеты численности охотничьих животных.

Как рассказал журналистам председатель районной структуры БООР Алексей Беляев, во время первоснежья в 2023 году присутствие медведя в данной местности выявлено не было, и обнаружение 19 февраля берлоги с медведицей и медвежатами стало для арендатора охотугодий неожиданностью.

Важно отметить, что в Беларуси нет реабилитационных центров для медвежат. Охотники уже предлагают решить проблему путем исключения из Красной книги и разрешений на охоту на медведя, которого называют опасным зверем.

Экологи же, в свою очередь, предложили целую программу действий в отношении медведей в Беларуси.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость