26.03.2020 / 10:03

Изоляция и другие изменения привычного поведения в период вспышки коронавируса могут повлиять на выбросы парниковых газов. Но сохранятся ли эти изменения?

Сейчас, когда человечество предпринимает экстренные меры, чтобы остановить распространение коронавируса, возникает вопрос: может ли социальная изоляция сократить выбросы парниковых газов и, в результате, повлиять на изменение климата?

Существует три основных источника выбросов, утверждает Кимберли Николас (Kimberly Nicholas), исследователь Центра Устойчивого Развития при Лундском Университете, Швеция (Lund University Center for Sustainability Studies ): «Каждый раз, когда вы отказываетесь от полета на самолете, от поездки на машине или от продуктов животного происхождения — вы вносите значительный вклад в сохранение климата».

Многие люди, предпринимающие меры, чтобы избежать заражения коронавирусом, уже вносят две трети своего вклада.

Кристофер М. Джонс, ведущий разработчик CoolClimate Network, консорциума прикладных исследований в Лаборатории  возобновляемой энергии Калифорнийского Университета, Беркли. (U.C. Berkeley Renewable and Appropriate Energy Laboratory), отметил, что «все эти дополнительные меры предосторожности, которые вводят школы и бизнесы, чтобы люди оставались дома, спасают жизни, и это самое важное».

Он добавил, что многие меры, предпринимаемые людьми для защиты от коронавируса, могут также привести к снижению углеродного следа – хотя некоторые будут иметь незначительный или даже обратный эффект.

Мы можем наблюдать, как изменяется количество выбросов парниковых газов в четырех сферах.

 

Транспорт: Значительное сокращение

Люди остаются дома и меньше летают. Это хорошо для планеты, отмечает доктор Николас.

«Автомобиль является основным источником парниковых газов для среднестатистического американца, - говорит она. - Все, что сокращает передвижение на машине, включая работу из дома, “сильно отражается на загрязнении климата».

Отказ от авиаперелетов тоже имеет значительный эффект: один полет туда и обратно из Нью-Йорка в Лондон, говорит она, производит столько же парниковых газов,  как и переработка отходов в течение 8 лет.

Доктор Николас является автором исследования 2018 года, которое рассматривает сокращение выбросов парниковых газов в результате действий, совершаемых людьми для борьбы с изменением климата. В настоящее время она пишет книгу о климатическом кризисе.

Удастся ли вам сократить количество выбросов парниковых газов, оставаясь дома, зависит от того, где вы живете, говорит доктор Джонс. Для 25% американцев, проживающих в пригородах, и 25%  - в сельской местности, работа из дома значительно сокращает количество поездок на машине. Но 50% американцев живут в городах, и если они пользуются общественным транспортом, отказ от поездок на работу приводит к незначительному сокращению выбросов.

Калифорнийский Университет, Беркли приостановил очное обучение, и доктор Джонс говорит: «Я добираюсь на работу на поезде и поезд ездит вне зависимости того, поеду я или нет, поэтому, я полагаю, это не повлияет на ситуацию».

 

Еда: Под большим вопросом

Доктор Джонс провел исследование, сравнивая углеродный след, который образуется, когда мы едим дома и когда обедаем в кафе, но пока нет точных результатов.

«У нас еще нет убедительных доказательств», - говорит он, цитируя сравнительные преимущества обедов вне дома и количество отходов, которое мы создаем, когда готовим еду сами.

«Мы выбрасываем 25% еды , которую покупаем, - говорит доктор. - Если же вы совершаете длительную поездку, чтобы добраться до любимого места, — как это делают жители города Остина, Техас, которые преодолевают более 30 миль, чтобы приехать в Локхарт, Техас за отличным барбекю,  это увеличит выбросы от вашей еды».

Доктор Николас отмечает, что не так важно, где вы едите, как что вы едите.

«Употребление в пищу говядины оказывает несоразмерное воздействие на климат, - говорит она, -  А еда внизу пищевой цепи, например растения, имеет значительно меньший углеродный след. Поэтому вы можете спасать планету, поедая запасы риса и бобов, которые вы понакупали в панике вместе со всеми этими пачками туалетной бумаги».

 

Дом: местоположение имеет значение

Люди, которые отключают отопление, когда находятся вне дома, оставаясь дома, расходуют больше тепла, и, следовательно, производят больше парниковых газов.

«Но, безусловно, основным фактором в определении вашего углеродного следа является место, где вы живете, - говорит доктор Джонс. - Если вы живете в холодном климате, отопление вашего дома может быть более затратным, чем поездки на машине».

Источники энергии также имеют значение: большая часть северо-восточных регионов по-прежнему использует уголь для производства энергии, в то время как Калифорния использует относительно низкоуглеродные источники энергии: 31% электричества получают из возобновляемых источников энергии и только три процента из угля.

 

Покупки: больше, меньше, онлайн?

Когда вы работаете дома, любопытные коллеги больше не заглядывают в ваш монитор, и возникает больше соблазна сделать покупки онлайн. И, возможно, вы не пойдете в супермаркет, не поедете на общественном транспорте, а закажете продукты на дом. Увеличение покупок онлайн может плохо отразиться вашем кошельке, но будет лучше для планеты, говорит доктор Николас.

Она процитировала исследование, в соответствии с которым люди, предпочитающие онлайн-заказы и доставку на дом, могут уменьшить свое воздействие на изменение климата благодаря логистически организованным, централизованным маршрутам доставки и сокращению количества поездок.

«Я ожидаю, что уменьшение количества транспортных средств на дорогах будет лучше для климата».

Чтобы сократить количество выбросов парниковых газов, покупая онлайн, нужно сразу делать большой заказ, чтобы ограничить количество поездок, которые совершают службы доставки.

Сохранятся ли какие-либо «низкоуглеродные» модели поведения, после окончания кризиса? Чарльз Дахигг, автор книги «Сила привычки» и бывший корреспондент газеты New York Times, говорит, что привычки формируются в течение многих лет и их трудно изменить.

«Как только среда опять станет прежней, старые привычки начнут возвращаться», если только не будет «мощной награды» за новое поведение.

Дахигг отмечает, что хотя не существует определенного срока для формирования или изменения привычки, если пандемия продлится достаточно долго, некоторые культурные привычки могут закрепиться. Например: рукопожатие.

«Я увидел, как другие виды поведения заменяют эту привычку или она начинает ослабевать».

И тут он задался вопросом, что если его собственные дети однажды подумают «рукопожатие — это странно и старомодно».

Некоторые подходы, такие как видеоконференции и дистанционная работа, могут закрепиться и применяться в дальнейшем, говорит Дахигг, поскольку вознаграждением будет сэкономленное время и отсутствие лишних хлопот.

Однако он сомневается, что изменится поведение путешественников.

«Мне представляется маловероятным, что люди скажут: «Знаешь, мне понравилось не уходить в отпуск, я понял, что оставаться дома с детьми так здорово!»

Доктор Николас, которая старается меньше летать на конференции, сказала, что лучшим результатом этой эпидемии может стать «поиск новых подходов к работе, сотрудничеству, учебе и изучению, и сокращение поездок».

Майкл Остерхольм, директор Центра Исследований инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты (Center for Infectious Disease Research and Policy at the University of Minnesota), считает, что эпидемия, несмотря на всю боль и разрушения, которые она приносит, может многому нас научить.

«Печально, что это происходит при таких обстоятельствах, но мы узнаем, что сегодня мы можем делать гораздо больше, исходя из того, что мы это делаем, как мы делаем и где мы это делаем».

«Используйте даже кризисные ситуации», - говорит он.

 

Оригинал материала был опубликован в The New York Times
Автор:
Фотограф:
Brendan McDermid / Reuters / Forum
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость