26.03.2022 / 11:03

Как показать свою солидарность с соседями.

26 марта в мире традиционно проходит акция «Час Земли». В этот день в разных уголках земного шара отключают подсветки зданий и сооружений, чтобы подчеркнуть важность экономии и ответственного потребления ресурсов планеты.

На час выключаются Сиднейская опера, Эйфелева башня, Великая китайская стена, Статуя Свободы и многие другие достопримечательности...

Впервые акцию провели в 2007 году в Австралии. Ее инициатор – Всемирный фонд дикой природы (WWF). Уже в 2009 году акция стала самой масштабной в истории человечества: в ней приняли участие более миллиарда человек.

Акцию «Час Земли» порой критикуют за то, что отключение электричества на один час не помогает снизить потребление электричества, а скачок напряжения, образующийся в следствии массового выключения света, создает нагрузку, которая негативно влияет на работу электростанций.

Но ее создатели подчеркивают, что экономия электричества — не самоцель, а акция носит символический характер, призывая объединить людей в борьбе за сохранение природных ресурсов и для решения образовавшихся проблем.

В 2022 году Час Земли состоится 26 марта, в субботу, в 20:30. Он проводится в предпоследнюю или последнюю субботу марта. Каждый год у акции определяется тема, в рамках которой каждый может поделиться проблемами в экологии в своем регионе и узнать, что именно он может сделать для сохранения Земли.

В этом году акция проходит на фоне чудовищной катастрофы – войны России против Украины. Один сосед Беларуси разрушает дом другого соседа Беларуси. Гибнут люди, гибнут звери, разрушаются природные территории, российские военные захватили ядерные объекты Украины, что создает огромный риск неконтролируемых выбросов радиации.

Война в Украине создает угрозу для всей планеты. И должна быть прекращена. Российские войска должны быть полностью выведены с территории суверенного государства. Украинские беженцы должны иметь возможность вернуться в свои дома.

Традиционно Зелёный портал советовал провести Час Земли без света в кругу друзей и близких, зажечь свечи, устроить вечер воспоминаний или романтический ужин, поиграть в театр теней с детьми.

В этом году мы просим вас зажечь свечи в память о погибших украинцах, детях и взрослых. В знак солидарности с растерзанной землей и страдающими от страха и боли животными. В знак поддержки тех, кто уже месяц прячется в подвалах и бомбоубежищах, кто сидит без тепла и электричества, кто экономит каждую каплю воды и каждый кусочек хлеба.

Зажгите свечу и обнимите тех, кто рядом. Поговорите с любимыми или просто помолчите. Война, которая длится уже больше месяца, показала всем нам, как хрупок мир, как он зависим от тех, кто стоит у власти.

Пусть свет вашей свечи станет светом надежды. Надежды на мирную жизни Украины. Надежды на безопасную жизнь всех жителей Земли.

Поделитесь этим светом в социальных сетях, напишите слова поддержки соседям, отметьте свои посты хэштегом #Свет_для_Украины или #EarthHourForUkraine.

Пусть нас будет много. Очень много. Так много, что свет победит тьму.

 

Если вы захотите как-то еще поддержать Украину и украинцев, по этим ссылкам мы рассказываем, как это можно сделать:

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость