26.03.2022 / 10:03
  • Евросоюз разрабатывает конкретные действия по преодолению "углеродной зависимости" от России. В частности, совместно с США будет создана специальная группа по ускоренному переходу на возобновляемую энергетику
  • От военных действий и в результате вызванных ими пожаров в Украине уже пострадало 102 тысячи гектаров территорий, сообщает Министерство окружающей среды и природных ресурсов
  • Тем временем новых возгораний в Зоне отчуждения за последние сутки не было выявлено
  • Из-за отсутствия водоснабжения города и населенные пункты в Донецкой области, Украина, находятся на грани гуманитарной и экологической катастрофы

 

Министерство окружающей среды и природных ресурсов Украины, ссылаясь на Европейскую информационную систему лесных пожаров (EFFIS), сообщает, что в результате военных действий и вызванных ими пожаров уже было уничтожено почти 102 тысячи гектаров территорий всех типов ландшафтов Украины. В результате агрессии был нанесен существенный урон биоразнообразию, природно-заповедному фонду и объектам Изумрудной сети.

 Из хороших новостей — новых пожаров в Зоне отчуждения не зафиксировано.

Данные по Save Eco Bot на утро 26 марта
Данные по Save Eco Bot на утро 26 марта

* * * 

Европейский союз и США договорились о совместном развитии “зеленой энергетики”

Подтверждающий это документ опубликован на сайте Белого дома. В нем говорится, что президент США Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейден договорились о создании Оперативной группы по вопросам энергетической безопасности (Task Force for Enegry Security). Ее основные задачи:

  • Диверсифицировать поставки сжиженного природного газа (LNG) в соответствии с климатическими целями 
  • Разработать программу по сокращению спроса на природный газ.

Наиболее интересным пунктом для нас является именно вопрос интенсивного снижения ЕС потребления природного газа. Его планируют достичь с помощью энергоэффективных проектов.

В частности в ревью документа сообщается:

“По оценкам плана “REPowerEU”, сокращение за счет экономии энергии в домах может сократить потребление 15,5 млрд м3 в этом году, а ускоренное открытие станций по получению ветровой и солнечной энергии — до 20 млрд м3 природного газа. Более значительные планы ЕС, такие, как «Fit for 55», позволят сэкономить до 170 млрд кубометров в год к 2030 году”.

Также в рамках энергозамещения природного газа планируется развивать программу по производству “зелёного” водорода. 

Напомним, что в 2020 году Европа включая Турцию импортировала 185 миллиардов кубометров газа.

В 2021 году импорт сократился до 151 миллиарда из которых 142 поставлялось по газопроводу, а 14 миллиардов — в виде сжиженного природного газа (LNG).

Компенсировать поставки по LNG Евросоюз планирует с помощью США. В упомянутом документе сообщается, что в рамках соглашения в 2022 году предполагается поставка 15 миллиардов LNG.

* * *

Лидеры ЕС поддержали идею создать совместную платформу по закупкам природного газа

Это позволит странам Европы обеспечить свою энергетическую безопасность, стабилизировать рынки энергоресурсов и более быстрыми темпами бороться с “углеродной зависимостью” от России.

Данная платформа будет открыта не только для стран ЕС, но и для Украины, Молдовы и Грузии.

Использование энергии и конкретная ситуация среди наших стран членов очень отличаются, но мы должны работать вместе, чтобы объединить наш вес. У нас огромная покупательная способность. Поэтому я приветствую, что теперь мы будем использовать нашу силу коллективных переговоров. Вместо того чтобы "перебивать" друг друга, повышая цены, мы объединим наш спрос”, — цитирует Hromaske президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

* * *

Тем временем немецкий журнал Шпигель сообщает, что Германия уже готова сократить с 55% до 30% зависимость от поставок российского природного газа. Однако, к сожалению, речи о полном прекращении торгов пока еще не идет.

* * *

Министр обороны Чехии Яна Чернохова раскритиковала позицию Венгрии в отношении войны России против Украины. В частности, нежелание поддержать бан углеродного топлива.

Она заявила на встрече Вышеградской четверки:

“Я всегда поддерживала Вышеградскую четверку и мне очень жаль, что дешевая российская нефть дороже для венгерских политиков, чем украинская кровь”.

* * *

Гуманитарный и экологический кризис в Украине продолжает развиваться

Появилось сообщение, что в ближайшее время полностью без водоснабжения окажутся все города Донецкой области. Это также может означать, что не работают очистные сооружения, что в краткосрочной перспективе может привести к загрязнению и эвтрофикации водоемов.

Нарушение инфраструктуры Украины, вызванное агрессией России, приводит к тому, что страдают не только люди, но и природа.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость