26.03.2022 / 16:03

23 государства-члены CERN утвердили новые меры в ответ на военное вторжение Российской Федерации в Украину.

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) останавливает сотрудничество с Россией и Беларусью из-за агрессии против Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте организации со ссылкой на решение 23 государств-членов CERN.

Так, "в ответ на военное вторжение Российской Федерации в Украину" Совет CERN решил:

- приостановить участие ученых CERN во всех научных комитетах учреждений, расположенных на территории Российской Федерации и Республики Беларусь, и наоборот;

- приостановить/отменить все мероприятия, совместно организованные между CERN и учреждениями, расположенными в РФ и Республике Беларусь;

- приостановить предоставление контрактов об ассоциации в качестве ассоциированных членов персонала CERN любым новым лицам, связанным с национальными учреждениями в России и Беларуси.

"23 государства-члены ЦЕРН еще раз самым решительным образом осуждают военное вторжение Российской Федерации в Украину и решительно осуждают заявления тех российских институтов, которые выражали поддержку незаконному вторжению в Украину. Совет ЦЕРН подчеркнул, что неспровоцированное и преднамеренное нападение на Украину повлекло массовые потери среди людей и гуманитарный кризис. Поэтому Совет подчеркнул, что его решения принимаются, чтобы выразить свою солидарность украинскому народу и приверженность науке ради мира", - говорится в сообщении.

Согласованные меры дополняют меры, принятые на внеочередной сессии Совета ЦЕРН, которая состоялась 8 марта, на котором поддержали инициативы на пользу украинского научного сообщества, осудили военное вторжение Российской Федерации в Украину при участии Беларуси, приостановили статус наблюдателя для РФ до дальнейшего уведомления и решили, что ЦЕРН не будет сотрудничать с Российской Федерацией и ее учреждениями до дальнейшего уведомления.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость