26.03.2024 / 18:03

Как уличная культура и экология могут менять представления о моде.

Фото: instagram Broken Planet
Фото: instagram Broken Planet

На дворе стоял 2020 год, и все творческие люди по всей Великобритании были заперты в своих домах, не имея ничего, кроме подписки на Netflix и часовой прогулки на свежем воздухе в день. 

Поэтому времени на творчество действительно хватало, рынок развивающихся модных брендов был насыщен, и на него было – как никогда раньше – трудно пробиться. В это время появляется и буквально взлетает новый бренд экоодежды Broken Planet.

Что отличает Broken Planet от других брендов экологичной моды, так это их уникальный стиль. Их одежда – смелая, красочная и эпатажная, она появилась благодаря хип-хопу, граффити и скейт-культуре, что придаёт бренду узнаваемость.

Лукас и Индре
Лукас и Индре

 

Бренд от инженера и менеджерки по туризму

История создания бренда довольно интересная. Лукас Жвикас и Индре Нарбутайте родились и выросли в Литве, а затем уехали учиться за границу. Жвикас в Нью-Йорк, а Индре – в Великобританию. Пара познакомилась в 2014 году, когда им было всего по 17 лет, и все четыре года учёбы они были в отношениях на расстоянии. Пара всегда интересовалась уличной культурой и соответствующей одеждой, но Лукас учился на программного инженера, а Индре – международная менеджерка по туризму. Поэтому до локдауна идея того, что они будут сами производить одежду, даже не приходила им в голову. 

Но пандемия помогла принять окончательное решение, и вначале Индре основала бренд вместе с подругой. Видя, как девушки увлечённо работают над дизайном, подключился и Лукас. 

Фото: instagram Broken Planet
Фото: instagram Broken Planet

«Я думала о том, чтобы больше сосредоточиться на стиле, и о том, как мы можем заставить людей больше задуматься об экологичности. Я хотела придумать способ, с помощью которого люди почувствовали бы, что у них есть ещё одна причина покупать бренд не только за внешний вид одежды. У нас получилось это сделать, но это был скорее эксперимент, если честно»,  – рассказала Индре в интервью Hypebeast

Фишка бренда – свитшоты, сделанные из органического на 100 % хлопка. Принты на них также биоразлагаемые. Для очков используется переработанный пластик. Даже пакеты для доставки – биоразлагаемые. 

Фото: instagram Broken Planet
Фото: instagram Broken Planet

 

Бренд уличной одежды достиг успеха, выйдя на улицы

Ключевой успех, по мнению создателей бренда, им обеспечила маркетинговая стратегия, направленная на TikTok, где они публикуют вирусные видео и одновременно просвещают молодую аудиторию в вопросах глобальной устойчивости. 

В своих роликах Broken planet подчёркивает важность создания одежды с использованием переработанных материалов.

Фото: instagram Broken Planet
Фото: instagram Broken Planet

«Когда мы начинали, мы заказали около пяти образцов, и я думаю, что мы были одним из первых брендов в Лондоне, который вышел на улицы и сделал TikTok вокруг бренда. Мы сами не могли найти у других компаний вещи, которые нам было бы удобно носить на 100 %. Мы чувствовали, что, хотя есть несколько брендов, работающих экологично, их недостаточно», – рассказывает Лукас. 

Теперь Broken Planet планирует расширить свою линию одежды и добавить ещё и верхнюю одежду. 

Фото: instagram Broken Planet
Фото: instagram Broken Planet

 

Лучший благотворительный фонд – фонд, организованный своими руками

В 2021 году бренд основал благотворительный фонд Broken Planet Foundation, который планирует помогать социально незащищённым слоям населения по всему миру.

Вместо того, чтобы жертвовать деньги в другие фонды, они решили создать свой собственный, чтобы убедиться, что деньги и ресурсы идут в правильные места и используются наиболее эффективным образом.

На данный момент, по информации с сайта Broken planet, собрано более 100 000 фунтов стерлингов с помощью лотерей. Люди могут участвовать в розыгрышах на сайте, купив билетики по 3 фунта стерлингов во время акций, чтобы выиграть 15 эксклюзивных свитшотов.

Каждый год планируется проводить 1-2 акции, каждая из которых снимается в виде мини-документального фильма, чтобы люди могли увидеть, куда ушли их деньги, потраченные на лотерейные билеты.

Фото: instagram Broken Planet
Фото: instagram Broken Planet

 

Ничто не идеально

Хотя бренд делает упор на то, что постоянно ищет более экологичные решения для бизнеса, они сами признают, что неидеальны и приводят примеры того, что можно улучшить в их работе. 

Самое слабое место бренда – постоянные перелёты команды для съёмок одежды. Фотосессии в разных странах – важная часть бренда, поскольку это позволяет им общаться с аудиторией по всему миру. 

У службы доставки тоже много недостатков, а товары доставляются клиентам по всему миру. Для доставки в Великобританию, например, используется безэмиссионная доставка, но для других стран такой возможности нет.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость