26.04.2018 / 11:04

26 апреля беларусы вспоминают события 32-летней давности: самую страшную техногенную катастрофу XX века, которая изменила жизнь на до и после. Невидимая радиация проникла не только в тела людей, она нашла отражение в живописи, стрит-арте, инсталляциях, литературе и музыке. Затрагивали в своём творчестве Чернобыльскую тему и беларусские музыканты.

Безусловно, за годы после аварии было написано немало произведений в самых разных стилях. У каждого своя история, свой герой, своя боль. Тема — одна. Мы выбрали на свой вкус композиции к прослушиванию.

 

«Радиоактивный блюз» на 8 минут

Фактически антиядерный блюз в конце 1980-х от команды «Бонда» стал первым беларусским рок-произведением на тему радиации. Песню написал барабанщик коллектива Сергей Кныш в 1988 году. Грустный блюз создавался под влиянием информационной волны об аварии, которая в годы перестройки стала постепенно накрывать общество. «За вакном лье атрутны дождж, за вакном неба мёртвых слёз…» — поёт Игорь Ворошкевич. Музыканты исполнили песню на концерте во Дворце спорта. В год первого «Чарнобыльскага шляху» коллектив распался и дал жизнь сразу нескольким группам, в том числе будущим рок-королям из «Крамы».

 

«Гомельскі вальс»

Игорь Ворошкевич вернулся к Чернобыльской теме с новой группой. Песню «Гомельскі вальс» музыканты написали к 10-летию катастрофы на ЧАЭС. Автор текста — рок-поэт и журналист Дмитрий Лукашук. В записи песни участвовали также фольк-группа «Палац» и Анатолий Ярмоленко, а Егор Хрусталёв снял клип. Кстати, после премьеры видео больше не показывали на БТ. Руководство, видимо, заподозрило крамолу в словах «Гэта наш лёс, гэта наш шлях i наш праклён...» и связало их с акцией  «Чарнобыльскі шлях», которая в те годы собирала до 50 тысяч человек.

 

«Радиоактивный фон» от группы «Голая манашка»

На 20-ю годовщину аварии в Чернобыле солист группы «склеил» текст песни из своих ранних строчек о радиации. Вышла своеобразная игра слов.

«Ён вельмі актыўны, Фон радыёактыўны. Мама, я таксама Альфа, бэта, гама. Марыў пра спатканне І сапраўднае каханне. Фон вельмі актыўны, Маня. Ты не ў стане, я не ў стане.

Купалінка, цёмная ночка, Нарадзіла крэтына-сыночка».

 

«By You», или Чернобыльская колыбельная

Группа «NAKA» Анастасии Шпаковской дебютировала с творчеством на беларусском языке именно с этой композицией  в 2008 году. Минская группа посвятила трек Чернобыльской катастрофе. Долгое время ребята не могли найти режиссёра, который смог бы придать композиции визуальные образы. В итоге за работу взялась молодая дизайнер Настя Шастак.

Как объясняла Анастасия Шпаковская, «By You» — это последняя колыбельная, которую мать поёт своему ребёнку: «By You — это все материнские чувства в адрес родных — сына, брата, отца, близких людей, который ушли в некуда. Это попытка что-то изменить, которая, к сожалению, кончится ничем. Это надежда, которая, как песок, уходит сквозь пальцы».

 

«Радиоактивный снег»  — визитка группы «КальЯн»

Фольк-панки из Гродно написали песню в 1997 году. Кстати, поклонники группы признали «Радиоактивный снег» главными хитом коллектива. В 2008 году её перезаписали и издали отдельным интернет-синглом. Про радиоактивный снег поют на каждом концерте музыкантов. Новый проект Александра Денисова «Люди на болоте» также исполняет композицию.

 

«Стронций», который разъедает кости

Ребята из группы «Rahis» поют про нашу судьбу в стране, которая живёт в слезах и уничтожена ядом. «А я спяю табе аб тым, як раз'ядае косткі стронцый, я пакажу табе дамы, у якія не заходзяць госці. Я пакажу табе зямлю, што была знішчана атрутай. Я намалюю табе карціны шэрай, даждлівай фарбай».

DRWIWY

Минско-гомельский проект «Дрвівы» записал мистический, постапокалиптический дарк-фольк-альбом про тень, которая охотится за своим хозяином, и птиц, поющих неживые песни... Такой чернобыльский дарк-фольк получился, хотя в композициях ни слова о трагедии, но её эхо отчётливо прослушивается.

 

«Дождь» в стиле New Age & Relax

Гомельский композитор и мультиинструменталист Александр Софикс — представитель космической и расслабляющей музыки. Клип на его композицию «Дождь» из дебютного альбома «Музыка для размышлений» был отмечен на международном фестивале в Киеве «Ступени» в 2007 году.

Клип «Катастрофа в Чернобыле» создан при поддержке беларусской общественной организации «Фонд помощи ликвидаторам последствий ЧАЭС», а также при содействии итальянских кинематографистов. В видео представлены съёмки заброшенного города-призрака Припять.

 

Альбом про Чернобыль в стиле синти-поп

Проект «Kosmodromm» в 2011 году записал дебютный альбом «Будет ласковый дождь», который стал своеобразным напоминанием о Чернобыле, а также обо всём том, что может случиться, если атомный арсенал попадёт в нехорошие руки, отмечают музыканты.

«Synthpop/darkwave, как мне кажется, является очень подходящим стилем для концепции нашего альбома, посвящённого теме Чернобыля, рассуждает лидер проекта Максим Никитко. — Эти музыкальные стили располагают всем арсеналом средств, чтобы создать своеобразную атмосферу восьмидесятых годов прошлого века и в то же время подчеркнуть ужас и жуть всего, что связано с атомной энергетикой».

 

Бонус

Мини-альбом от украинской электро-фолк группы «ONUKA»

Отец лидера коллектива Наты Жижченко был одним из ликвидаторов последствий аварии на АЭС. Тема Чернобыля интересовала девушку с детства. Даже её дипломная работа в институте была посвящена влиянию Чернобыльской катастрофы на культуру Полесья. Мини-альбомом из четырёх треков «VIDLIK» музыканты хотели подчеркнуть важность и актуальность Чернобыльской темы сегодня.

«Я регулярно езжу в Зону отчуждения, и это место, честно говоря, является для меня одним из лучших на Земле. Я всегда испытываю там особый прилив вдохновения, ко мне приходят новые идеи, а эмоции и впечатления, полученные во время очередной вылазки, ещё долго подпитывают и дают пищу для размышлений. Я вынашивала новые песни очень долго, мне хотелось вложить в них максимум. Мне кажется, проблема Чернобыля по-прежнему очень актуальна, несмотря на то, что в обществе и в СМИ она давно ушла на периферию», — сказала Ната Жижченко.

 

«Pink Floyd» в Припяти

В 2014 году съёмки видеоклипа британской рок-группы на инструментальную композицию «Marooned» частично проходили в украинском городе-призраке, жителей которого эвакуировали после аварии на ЧАЭС. На съёмки ушло около двух недель. Режиссёром клипа выступил британец Обри Пауэлл.

При подготовке материала частично использована информация портала tuzin.fm.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость