26.05.2015 / 15:05

Защитники птиц бьют в набат, но как решить эту проблему никто не знает.

Между двумя районами Бреста — Ковалёво и Восток — находится уникальная водно-болотная экосистема, ставшая домом более чем для 5000 птиц. Многие из них включены в Красную книгу Республики Беларусь и охраняются в соответствии с международными обязательствами. В апреле нынешнего года на этой территории приступили к гнездованию более 500 пар озерных чаек, малые крачки (Красная книга Республики Беларусь, III категория национальной природоохранной значимости), большой кроншнеп (III категория), чибисы, кряквы, камышницы и другие виды. Теперь судьба птиц и их потомства под угрозой из-за строительства подъездных путей и расширения площади рынка «Лагуна». Работы такого плана ведут к уничтожению мест обитания птиц и их гнёзд.

Этой проблеме уже несколько лет, и с каждым годом её актуальность только растёт. И хотя ежегодно орнитологи договариваются с властями о временной приостановке строительства рынка, ситуация всё больше напоминает бег по кругу.

Данной территории не повезло: она попала в генеральный план застройки Бреста. Главный архитектор города Николай Власюк на недавней пресс-конференции говорил: «В наших планах активное строительство в четвёртом Юго-Восточном районе Бреста с 2016 по 2017 годы. Это территория в районе Гребного канала между православным храмом на Ковалёвке и костёлом на Суворова (как раз территория обитания птиц — А.Л). Вначале будет строиться социальное жилье. Затем первая линия застройки, выходящая на ул. Октябрьской Революции. Задача — сделать ещё один центральный проспект от Варшавского моста до ул. Суворова, чтобы он имел презентабельный вид, соответствующий въезду в республику из Европы и уровню областного центра. Это должна быть современная красивая «узнаваемая» архитектура».

О колонии он не сказал ни слова. Но, как показывает практика застройки Бреста, если какая-то территория попадает в генплан, то, за редким исключением, стройку уже ничто не может остановить. По плану от уникальной водно-болотной экосистемы останется лишь узкая полоска.

Председатель Брестского отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Андрей Абрамчук отмечает, что в настоящее время изучается возможность сохранения колонии. По результатам обследования в апреле строительство пока что ей не угрожает. Однако в будущем данная территория, в соответствии в генпланом города, будет застроена полностью.

Сегодня местообитание чаек разделено ливневой канализацией на две части. Непосредственных строительных работ там, где птицы гнездятся, пока не ведётся, однако они осуществляются в окрестностях колонии. В Брестском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды считают, что птицам это ничем не угрожает.

Сейчас строительные работы приостановлены до августа. Птицы вывели новое потомство, вскоре птенцы станут на крыло и улетят. Вот только куда они вернутся в следующем году?

Фотожурналист Милана Харитонова несколько лет фотографировала фрагменты из жизни птиц. Фотографии — единственное воспоминание, которое может остаться об этом уголке природы…

Автор:
Фотограф:
Милана Харитонова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость