26.05.2021 / 09:05

Создать мотивацию для людей сортировать вторсырье, доставлять его в пункты сбора и заводить повседневные экологичные привычки - вот что поможет уменьшить образование мусора. Ведь в Беларуси ежегодно образуется около 4 миллионов тонн бытовых отходов, и только 25 процентов отправляется на переработку. Мусорный кризис назрел.

На международном экохакатоне Imaguru победил проект EcoWay – приложение, которое помогает быть экологичным. Команда волонтёров из Беларуси решила реализовать то, о чём многие слышали - создать персональный экологический рейтинг.  Проект будет реализован в виде приложения, для которого уже создан прототип.

О сервисе рассказывает его создательница Татьяна Литвиненко.

 

Всё началось с текста об экорейтинге людей

Все началось с того, что я прочла текст о том, что могло бы изменить наше недалекое будущее - рейтинге экологичности человечества к 2050 году. Там делали акцент на социальном неравенстве. Обсудив идею с подругой, мы стали думать вдвоем, как её можно использовать, чтобы принести пользу экологии. Мы посмотрели на фразу "рейтинг экологичности" под другим углом и придумали то, что может действительно помочь.

Идею нужно было воплощать в жизнь, и мы в тот же день, наверное, зарегистрировались на наш первый хакатон от Civic Tech. Подруга стала дизайнером проекта, а я - маркетологом и фаундером (основателем проекта). Вот так начался наш путь.

Мне тема экологии была близка с детства, я всегда хотела жить в чистом и процветающем мире. Но отношение людей к экологической составляющей повседневной жизни ужасно. Они не понимают, зачем сортировать свой собственный мусор или, возможно, не имеют мотивации этим заниматься.

Есть и другие примеры: лишь небольшой процент людей решает пользоваться общественным транспортом или покупать многоразовую авоську вместо целлофанового пакета.

В Беларуси уже существует 159 полигонов ТКО и еще 30 планируется построить. Зачем?

Беларусы производят около 4 миллионов твердых бытовых отходов в год, и только около 25% перерабатывается, а остальные 75% - на свалки, где отходы являются источником выделения свалочного газа, загрязняющего воздух, и источником загрязнения подземных вод.

 

Что будет делать приложение?

Через проект мы формируем систему мотивации. Мы создаем мобильное приложение с генерацией QR-кодов, используя различные способы геймификации: тесты, викторины. В коды вшит личный ID пользователя.

Людям будет присвоен рейтинг, они будут получать вознаграждения и подарки, например абонементы, эко товары, скидки от пвртнёров за сдачу собственных вторресурсов через пункты приема. Кроме этого, баллы будут начисляться за пользование общественным транспортом и байкшерингом.

Баллы можно накапливать и обменивать на подарки побольше, увеличивая свой рейтинг экологичности. Пользователи, получившие самые высокие рейтинги, будут участвовать в слёте экологов. Мы имеем ввиду здесь различные активности, которые будут устраиваться для людей с самыми высокими рейтингами. Их в приложении можно называть экологами. Активности - это клуб, где можно общаться на разные темы и делиться информацией, устраивать различные поездки на велосипедах. Мы будем интересоваться, что интересно аудитории.

Насколько трансформировалась идея за время существования проекта? Идея рейтинга, геймификации, мотивации и экопривычек появилась с самого начала. Мы получали по ней замечания от опытных менторов, но не трансформировали в какой-то другой продукт, а искали пути решения.

Сначала мы начнем создавать систему в Минске, потом постепенно подключим другие регионы и города Беларуси. В будущем хотим распространиться на все страны СНГ.

На данный момент у проекта уже работает лендинг и прототип. Через прототип уже можно осуществлять обмен, читать новости о проекте, видеть точки приёма вторресурсов, накапливать и получать баллы.

Однако, с настоящим приложением это делать намного удобнее и функций будет в несколько раз больше. Для его создания мы привлекаем инвестиции. Мы также попробуем монетизировать проект, чтобы покрывать свои затраты на хостинг, разработку, рекламу.

Все желающие уже сейчас могут присоединиться к проекту. Мы приглашаем экоактивистов, специалистов из разных областей, людей, которые готовы верить в чистое будущее.

В команде у нас есть:

  • маркетолог и фаундер проекта - Таня;
  • UX/UI дизайнер и самый позитивный человек в команде - Настя;
  • разработчик и помощник абсолютно в любой ситуации - Слава;
  • эколог и человечек, который горит проектом - Маша;
  • эколог и самый настоящий труженик - Юля;
  • и, конечно же, самые любимые активисты.

Всего у нас 11 замечательных людей, это команда со всего мира: Минск, Питер, Бобруйск, Витебск, Шотландия...

 

На хакатоне работали даже ночью

Первый раз мы решили предоставить идею проекта на хакатоне Civic Tech, который проходил 9-11 апреля 2021 года как раз по теме экологии. Вдвоем с подругой мы стали искать команду и нашли за несколько дней до хакатона. Команда тогда состояла из шести человек.

К сожалению, тогда мы заняли только четвёртое место. Многие вопросы до конца все еще не были понятны как команде, так и мне. Но мы просто опускали вопросы, на которые у нас не было ответов, и двигались дальше.

После того хакатона я наткнулась на международный ECO-hackathon Imaguru и решила заполнить форму. Незадолго до начала мероприятия прилетело письмо с инструкцией по предстоящему ивенту.

12 мая он стартовал и проходил на английском языке. Самым сложным было совмещать параллельно основную работу и закрывать задачи с командой, иногда работали даже ночью. Но зато было весело и интересно. Как ни странно, но энергии с каждым днем только прибавлялось.

Финал занял весь рабочий день, но мы справились.

В стартап-хабе Imaguru мы получили заветное первое место в международном хакатоне, за что огромное спасибо. Мы выиграли менторскую помощь и привлечение инвестиций. Это очень хороший и важный для нас подарок, потому что теперь мы сможем по всем вопросам консультироваться с опытными менторами и привлекать инвестиции.

Также за время хакатона мы познакомились с СЕО проекта dbaju.by Адарка Шут и успешно провели переговоры с австрийским проектом Changers.com, благодаря чему наша система может стать ещё лучше.

В этот раз мы победили потому, что было больше понимания, что из себя представляет наша система и приложение. Мы могли четко и лаконично ответить на любые задаваемые вопросы.

Думаем, помогла победить и сама идея рейтинга экологичности. По всему миру таких проектов очень мало, но они уже начинают масштабироваться и привлекать большую аудиторию. Надеемся, у нас в стране тоже будет большой интерес к нему.

 

Проект вышел в полуфинал Belarus Green Awards 2021

Теперь мы участвуем в конкурсе Belarus Green Awards 2021 и уже попали в полуфинал, где проводится народное голосование за полуфиналистов 21-27 мая. Все, кому близки эта тема и проект, просим за нас проголосовать по ссылке.

Проект для нас стал очень родным и значимым. Мы правда начали думать, что он может поменять отношение многих людей  к экологии и природе, стать удобным сервисом. Это очень круто - осознавать, что ты можешь хоть и не много, но изменить мир!

Мы хотим сказать, что отдаем свое время, силы и знания проекту, чтобы мы все жили в прекрасном и образованном мире. Важно уважать не только друг друга, но и природу.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость