26.06.2019 / 09:06

Конфликт вокруг Брестского завода АКБ продолжается. Чиновники заявляют, что завод не работает, но их словам мало кто верит.

Совсем недавно у протестующих вроде как был повод порадоваться – власти пошли на диалог. Но радость, как можно было догадаться изначально, продлилась недолго. Да, официально завод в эксплуатацию так и не введён, да, отдельные чиновники то тут, то там заявляют, что не намерены запускать завод, опасный для окружающей среды, но активисты продолжают замечать признаки работы предприятия и начинают снова злиться.

Готовность властей на диалог всё больше напоминает игру и манипуляцию.

23 июня местные власти пригласили местных жителей на встречу, чтобы проговорить, что сейчас происходит с заводом. По случайному стечению обстоятельств встреча должна была пройти в то же время, когда брестчане традиционно выходят на воскресное кормление голубей и далеко от Площади Ленина и улицы Советской.

Очевидно, что чиновники просто хотели сорвать протест. Не удивлюсь, если по этому поводу в город приехали съёмочные группы государственных телеканалов – заснять голодных голубей, относительно пустую улицу и выдать репортаж о том, как власти позаботились о народе, поводов для протеста больше нет, всё решается цивилизованным путём. Но что-то, как говорится, пошло не так.

Впрочем, после почти полутора лет игнорирования активистов было довольно глупо ожидать, что они бросят голубей голодать и пойдут вместо этого встречаться с чиновниками в Дворце культуры профсоюзов.

Кажется, власти так и не поняли, что люди не ждут снисхождений и подачек и не готовы верить на слово – они хотят влиять на происходящее.

Приглашение на встречу в такое время и в таком месте многие восприняли как оскорбление, и с ними сложно не согласиться: всего в неделе 168 часов, но чиновники выбрали для встречи именно тот, когда люди выходят на площадь.

Чего они ожидали? Что брестчане обрадуются, что их наконец готовы принять сами государевы люди? Что активисты бросят все и пойдут слушать речи после того, как столько раз видели расхождения между официальными заявлениями и реальностью?

Чиновники позволили ситуации зайти настолько далеко, что сейчас им самим придётся побегать за протестующими и всеми возможными способами постараться их убедить, что в этот раз всё по-настоящему, что не будет лжи и подлогов документов, что всё будет максимально открыто. И их слова не должны расходиться с реальностью.

Они разозлили людей настолько, что уменьшать накал страстей придётся очень долго, и играть придётся не по своим правилам.

В целом же стратегия властей понятна: чиновники не привыкли выходить из своей зоны комфорта и привыкли, что любое их движение в сторону открытости воспринимается людьми как огромный подарок и неземное счастье.

Только сейчас всё иначе, и пора бы им наконец-то уже это признать. Придётся действовать по новым шаблонам, придётся вспомнить, что они слуги народа, а не его начальники.

А пока что эти «попытки диалога» не вызывают ничего, кроме ироничных смешков. Ну правда, вы за кого нас всех принимаете?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость