26.07.2019 / 11:07

В Небраске провели эксперимент, который доказывает, как сильно нагревается транспорт.

Сотрудники Национальной метеорологической службы США (NWS) испекли печенье внутри раскаленного на солнце автомобиля. Такой эксперимент наглядно показал, как сильно нагревается транспортное средство и насколько опасно оставлять в нем детей или домашних животных даже на короткое время, сообщает Independent.

По США распространяется аномальная жара, в зоне риска находятся две трети территории страны, и ожидается, что до 200 млн человек окажутся там, где значение индекса тепловой нагрузки (сочетание температуры воздуха и относительной влажности, значение отображается как ощущаемая температура — прим. +1) будет достигать 46°C. Сотрудники NWS провели эксперимент внутри припаркованного автомобиля в городе Омаха, штат Небраска. Они испекли печенье, используя только тепло от солнца.

Противень с сырым печеньем метеорологи разместили на полке багажника. Через час он нагрелся до температуры в 80°C, а верх самого печенья — до 67°C. При этом температура в машине поднялась до 49°C в тени.

Через четыре часа печенье сверху почти приготовилось, а снизу пропеклось плохо. Чтобы приспособиться к изменению угла наклона солнца, автомобиль пришлось развернуть. Через восемь часов противень нагрелся до 85°C. За это время печенье было готово снаружи, но оставалось сырым внутри. Таким образом, эксперты показали, как сильно нагревается автомобиль в период жары.

Этим летом из-за высоких температур в США уже погибло шесть человек в трех штатах: четыре в Мэриленде, по одному в Аризоне и в Арканзасе. По той же причине пришлось отменить несколько крупных мероприятий, в том числе фестиваль OZY и соревнования по триатлону в Нью-Йорке.

В штатах Вермонт и Нью-Гэмпшир власти открыли убежища, где люди могут охладиться. Из-за жары были перебои в подаче электричества в городе Филадельфия и на Нижнем полуострове Мичигана.

 Специалисты NWS предупреждают, что на Восточном побережье и Среднем Западе США вероятен подъем температуры выше 32°C в сочетании с высокой влажностью воздуха. Эксперты призывают население ограничить время пребывания на улице и рекомендуют пить много воды.

Согласно данным Университета штата Калифорния в Сан-Хосе, с 1998 года по настоящее время от перегревания в запертых в машинах умерло 816 детей в возрасте от пяти дней до 14 лет. При этом 93% — дети в возрасте до пяти лет.

Эксперты отметили обстоятельства, при которых дети оказались в запертом автомобиле: 54% — потому что взрослые забывали о том, что ребенок в машине; 26,3% — дети самостоятельно забирались в автомобиль и оказывались взаперти; 18,9% — взрослые сознательно закрывали ребенка в машине, уходя по делам.

Источник:
Автор:
Фотограф:
crumbsandtales.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость