26.08.2014 / 08:08

В Гродно внедряют новую технологию производства дорожного покрытия из старого асфальта.

В Гродно освоили производство регенерированных асфальтобетонных смесей по инновационной технологии теплой регенерации асфальтобетонов "ANT" по разработкам российской научно-производственной компании. Качество инновационного покрытия подтверждают протоколы лабораторных испытаний. Результаты исследований показывают, что сохраненность покрытия будет обеспечена минимум в течение шести лет. Экономическая целесообразность использования регенерированного покрытия оценивается до 40% в сравнении с использованием новой асфальтобетонной смеси. Экономия в зависимости от видов включаемых затрат и удаленности завода составляет Br200 -300 тыс. на одну тонну.

Первая партия регенерированной асфальтобетонной смеси выпущена КУП "Гроднооблдострой" на заводе филиала "Гроднодорожник" в июне и направлена на ремонт участка переулка Я. Купалы. Производство таких смесей возможно на базе любых существующих асфальтобетонных заводов.

Важной особенностью технологии является использование вторичных ресурсов, поскольку она представляет собой, по сути, переработку старого дробленого асфальта. Удельный вес асфальтовой крошки в массе готовых смесей может составлять до 100%.

Беларусский Зелёный Портал по материалам БЕЛТА

Источник фото fotobg.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость