26.09.2014 / 14:09

Удивительную находку обнаружил егерь Лидского лесхоза.

Семейство грибов, которые беларусы называют "порхаўка", нашел егерь Лидского лесхоза Алексей Якимчик. Называют их в простонародье и дождевиками, научное же название их - кальвация гигантская. Гриб занесен в Красную книгу, поскольку популяции его немногочисленные и находятся в опасности в местах прогулок и отдыха людей, а также страдают от влияния человеческой деятельности (уплотнение и загрязнение почвы).

Что касается данной находки, то огромные грибы, похожие на аккуратные гладкие камни, росли целым семейством. Как отметил Алексей Якимчик, такого скопления дождевиков здесь ранее не встречалось.

Гриб относится к семейству шампиньоновых и представляет огромный интерес для фармакологии. Вещества, содержащиеся в нем, активны в отношении 13 видов опухолей (из изученных 24). В стране зафиксировано лишь несколько мест его произрастания в Витебской и Минской областях.

Иногда гриб в диаметре достигает 50 см. Чаще всего он растет в одиночку, но, появившись в одном месте, может исчезнуть совсем или не появляться очень долго.. Растет в смешанных и лиственных лесах, на лугах, в полях, на выгонах, в степях, на плодородных почвах, в условиях умеренного увлажнения. А в молодом возрасте он даже пригоден в пищу

Беларусский Зелёный Портал по материалам "Лідскай газеты"

Источник фото lidanews.by

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость