26.09.2014 / 11:09

Может не стоит ждать формального повода, а для себя лично наметить для начала день или полдня без автомобиля.

Традиционный день без автомобиля нынче в Гродно явно провалился. Наоборот, показалось, что в период акции количество машин на городских дорогах увеличилось. Да и неумолимая статистика убедительно засвидетельствовала тот факт, что ДТП в этот день в областном центре произошло больше, чем в предыдущие.

Почему так получилось, можно только гадать. Ведь раньше во время проведения подобных мероприятий город заметно пустел, воздух становился чище, старый центр с узкими улочками освобождался от традиционных пробок хотя бы на несколько часов. И, может быть, самое главное, что происшествий на дорогах в такой день фиксировалось значительно меньше. С каждым годом к акции присоединялось все больше водителей, которые были вовсе не против хотя бы один день в году сделать "безлошадным". И в этом году местное ГАИ призывало водителей на время отказаться от автомобилей. Не отставали городские сайты, которые анонсировали мероприятие.

И тут провал. Почему? Тут задумаешься. Похоже, многим хочется, чтобы жизнь менялась в лучшую сторону, но без их личного участия. Мы все чаще говорим: "Пусть они сделают", подразумевая власти. Но очень многое зависит от нас самих. Отказаться всего от нескольких поездок на автомобиле – вещь достаточно простая и весьма реальная. Но в этот раз что-то не получилось. Вот тещу кому-то надо было доставить на вокзал. Правильно, ее же не повезешь на общественном транспорте – человек обидится…

А у кого-то бизнес по всему городу раскинут – как же без машины? Да и погода в тот день выдалась по-осеннему ненастная, прохладная, дождливая. Так не хотелось покидать уютный теплый салон машины. В общем, причин оказалось много.

А что, если подойти к этому делу по-другому? Не ждать объявления очередной акции, а без формального повода наметить для себя лично для начала день (или хотя бы полдня) без автомобиля. Уверен, что это возможно. И, наверное, новый опыт вас обрадовал бы. А потом можно было бы выбрать какой-нибудь один день в неделю, и в этот день не садиться за руль. Рассказать затем об этом своим друзьям в соцсетях, а те, в свою очередь, рассказали бы своим знакомым. И, может быть, вместе мы добились бы того, что о нашем городе говорили бы: "Гродно. А, это город, где в воскресенье (или в понедельник, или…) никто не ездит на машине"

Юрий Комягин

Источник фото ufa-room.ru

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость