26.09.2016 / 14:09

Финалом Европейской недели мобильности, к которой в этом году впервые официально присоединился Брест, стал велопробег в Международный день без автомобиля, 22 сентября.

Акцию поддержал Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, сотрудники которого открыли пробег веломаршрутом вокруг Брестской крепости.

Затем к эстафете присоединились активисты велоклуба «РаДея» под предводительством Валентина Болденко. От крепости они проследовали к Пятому форту.

Финальным аккордом выступления велосипедистов в поддержку Дня без автомобиля стал заезд клуба «BikeBrest». Велобайкеры проехали от Парка культуры и отдыха имени 1 Мая до гипермаркета «Алми» на проспекте Республики. Основная часть пути пролегла по южному берегу Мухавца.

На финишной точке маршрута участников велопробега уже ожидали активисты молодёжной организации «Время Земли», проводившие инфокампанию на стоянке у гипермаркета. Волонтёры делились интересной информацией и с велосипедистами, и с автомобилистами, вопреки международной акции приехавшими за покупками на личном авто, а также с теми, кто, не являясь инвалидами, припарковался на специальных местах, предназначенных для парковки инвалидов.

В заключение активисты устроили оригинальную фотозону.

«Я водитель с большим стажем и могу при этом утверждать, что в последние годы по Бресту передвигаться на велосипеде быстрей, чем на автомобиле», – поделился своими наблюдениями администратор велоклуба «BikeBrest» Сергей Рыбак.

Автор:
Фотограф:
Время Земли
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость