26.09.2019 / 14:09

С 1 по 4 октября в Литве запланированы учения, в рамках которых будет смоделирован ядерный или радиологический инцидент на атомной электростанции на территории Беларуси, сообщает пресс-служба МВД соседней страны.

По словам министра внутренних дел Риты Тамашунине, цель учения — проверить готовность ответственных органов власти реагировать на такую катастрофу в соответствии с обновленным Национальным планом защиты населения.

Учения включают проверку системы предупреждения и информирование населения о возможной опасности, эвакуации, дезактивации, йодной профилактики и радиационной разведки людей (участвующих в учении статистов-добровольцев).

Национальный план защиты населения предусматривает участие 24 органов власти в случае ядерного или радиологического инцидента.

1 октября в 10:15 будет проведена апробация системы оповещения и информации для населения. Во время проверки будут срабатывать сирены, и жители будут получать короткие оповещения на мобильные телефоны.

Эвакуация населения будет смоделирована 2 октября. В день учений будет также смоделировано распределение таблеток йода, а также имитация дезактивации, чистки и подготовки оборудования.

3 октября учения будут включать воздушную радиационную разведку, развертывание вертолетов, наземную радиационную разведку и загрязнение окружающей среды.

4 октября МВД подведет итоги учений. В учениях примут участие зарубежные эксперты и наблюдатели — эксперты из Великобритании, Латвии, Эстонии и Польши. Эксперты представят свои оценки и обсудят недостатки и возможности для улучшения, выявленные в ходе учений.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость