26.09.2019 / 09:09

На пластиковые пакеты в Беларуси ополчились всерьез. На мероприятии со сложным названием «Пикет "Покед, пакет"», прошедшим в среду у Dana Mall, установили импровизированный бассейн с пластиком. Инсталляция призвана показать, каково это  жить по колено в пластиковых отходах.

К сентябрьскому саммиту ООН по изменению климата в 156 странах мира состоялось больше пяти тысяч экологических акций протеста. Беларусские активисты сосредоточились на проблеме пластика, в данном случае – на пакетах.

«Эта акция актуальна не только для Беларуси, но и для всего мирового сообщества, – говорит специалист Центра экологических решений Мария Сума. – Посмотрите как может выглядеть через несколько лет мировой океан. По данным ООН, к 2050 году пластика в океане будет столько же, сколько и рыбы. Каждый может попробовать, насколько это комфортно – стоять в пластиковом мусоре».

Мария приводит статистику: каждый беларус выбрасывает 400 пакетов в год.

«К сожалению, только сейчас мы начали задумываться, что делать со всеми этими пакетами. Самое важное, что может сделать сейчас каждый житель Беларуси – отказатся от пакета. Магазины нам предлагают пакетов больше, чем нужно. Только осознанное потребление приведет к тому, что их станет меньше».

Недалеко от входа в торговый центр установили временный знак с изображением злобного пакета и обещанием плюсика в карму. Такой же установлен у входа в ТЦ GreenCity.

Общая задача активистов и экологов – ускорить изменения в законодательстве по ограничению использования пластиковой тары и пакетов.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость