26.09.2022 / 11:09

И здесь у нас тоже свой уникальный путь.

Фото: The New York Times
Фото: The New York Times

В Беларуси продолжают изменять законы, и теперь беларусок и беларусов собираются заочно судить/лишать гражданства за экоцид. То, что власти в Беларуси осуждают экологические катастрофы, звучит прекрасно. Но, как это часто бывает, есть нюансы.

Уголовный кодекс Республики Беларусь понимает под экоцидом умышленное массовое уничтожение растительного или животного мира, либо отравление атмосферного воздуха или водных ресурсов, либо совершение иных умышленных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.

Проще говоря, экоцид – это всё, что приводит к экокатастрофе. Строгое наказание за такое преступление и правда звучит логично, но это в теории. Открытым остаётся вопрос, что будут называть экоцидом на практике.

Будет ли проверка относительно тех, кто организовал и одобрил строительство завода АКБ в Бресте? Привлекут ли к ответственности всех, кто стоит за строительством завода белёной целлюлозы в Светлогорске? А что по поводу чиновников, годами игнорирующих проблему иловых прудов около Минска?

Я могу долго перечислять, как беларусские власти вместе с их друзьями-инвесторами вредили и продолжают вредить местным экосистемам на самых разных уровнях. И можно долго спорить о том, какое именно вредительство стоит считать экоцидом.

Но, уверена и готова поспорить на что угодно, что если кто-то из инвесторов и чиновников попадёт под статью об экоциде, это будет исключительно проявлением коррупции на более высоких уровнях. Если какой-то крупный бизнесмен перестанет быть выгоден властям, ему, конечно, могут выставить обвинения. Но это будет скорее побочным эффектом от принятого закона. Прямое назначение у него другое.

Дело в том, что властям Беларуси очень удобно обвинять в экоциде тех беларусов и беларусок, которые сейчас воюют на стороне Украины. О том, какие последствия для экосистем несёт война России против Украины, написано много текстов. Учёные фиксируют негативное влияние на морские экосистемы, почву, атмосферный воздух, леса и болота.

Но беларусский режим, будучи на стороне агрессора, ищет способы обвинить во всём не Россию, развязавшую войну, а Украину, защищающуюся от оккупантов. И, конечно, виноватыми оказывают не только украинские власти, но и беларусские добровольцы, воюющие против России.

Не стоит забывать, как работает эта извращённая логика: катастрофа на Запорожской АЭС возможна не потому, что российские войска её обстреливают, а потому, что украинцы не хотят добровольно отдать её и заодно весь регион.

Так много пролитого топлива и отработанного оружия в Украине не из-за российской агрессии, а потому что украинцы смеют отстреливаться и даже идти в контрнаступление. Животные и птицы погибают в Украине от обстрелов и банального голода во время войны?

Власти Беларуси обвиняют в российской агрессию Украину, а значит и эти последствия – тоже на совести украинских властей и военных. И беларусских добровольцев заодно.

И если судить заочно украинцев беларусские так называемые суды не смогут, да и бессмысленная это затея, то с гражданами и гражданками Беларуси всё очень просто. Можно заочно осудить, конфисковать имущество и отобрать паспорт. И всё это под эгидой борьбы за здоровую окружающую среду.

А российские ракеты пусть и дальше летят с территории Беларуси. Они-то никакой опасности ни для людей, ни для природы не представляют.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость