26.10.2016 / 15:10

Рубка ухода, которая сейчас проводится в Высоковском лесничестве на участке, где лесу 50–55 лет, – это и балансовая древесина диаметром 6–13 см, что идёт для изготовления целлюлозы (в т. ч. на экспорт 200–300 кубов в месяц), и сухостой, используемый для дров.

В последние годы, когда уровень грунтовых вод снизился, особенно ослабленной оказалась сосна, на неё и набросились лубоеды и короеды. Но не только сосна в перечне предлагаемого здесь сырья для дров, есть и берёза, осина, реже – дуб.

На этой неделе в лесничестве – его площадь 9,5 тыс. гектаров – начался ремонт весенних (2016 года) насаждений, которые заняли 12 гектаров недалеко от Каролина и в урочище Площа, ближе к Омеленцу. Осматривают и насаждения прошлых лет. Расчётная плотность посадки – до 70 тыс. деревцев на 1 гектар. На месте погибших за лето саженцев здесь опять посадят доставленные из питомника Брестского лесхоза молоденькие берёзу, лиственницу, сосну и ель. Кстати, последняя, для новогодней продажи, поэтапно высажена в лесничестве на 10-и гектарах.

Товарными ёлки считаются в 7–8-летнем возрасте. Лесничий Владимир Жолнерчик рассказал корреспонденту газеты «Навiны Камянеччыны» Галине Новик, что с каждым годом их покупают всё меньше, предпочитая им искусственные ёлки или несколько еловых веток в вазе. Причина, наверное, не только в кошельке, но и в достигающем цели призыве сохранить дерево.

Автор:
Фотограф:
Николай Шум
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость