26.10.2023 / 07:10

Полиция Китая остановила грузовик, который перевозил тысячу кошек. Вероятнее всего, их хотели убить, чтобы потом продать под видом баранины или свинины.

Грузовик с кошками
Грузовик с кошками

В полицейском отчете сказано, что мясо кошек планировали продавать для шашлыка и колбас. По подсчетам, такой «бизнес» принес бы 20 500 долларов, пишет CNN.

На множество ящиков с кошками внутри обратили внимание зоозащитники. В течение нескольких дней активисты патрулировали улицы. А когда заметили грузовик, который должен был вывезти животных, попытались его остановить и сообщили в полицию.

На кадрах, которые распространило китайское новостное агентство Paper, показаны уже спасенные кошки. Всех разместили в приютах, обеспечили едой и водой, а раненых осмотрели ветврачи.

Точно установить, были животные домашними или бездомными, не получилось. Поэтому сотрудники приюта сделали фото кошек и разослали в сообщества любителей животных.

Так своего питомца смогут найти хозяева. Если в течение месяца за кошкой никто не придет, то ее сможет забрать любой человек.

В Китае нет законов против жестокого обращения с животными. Однако задержанные могут быть наказаны за охоту на птиц и кражу имущества. 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость